• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские учёные разработали армию управляемых микророботов

    Опубликовано: 2020-08-27 16:28:54

    Созданный исследователями из Пенсильванского университета (США) новый тип нанодвигателей, управляемый лазером, поможет доставлять лекарственные соединения непосредственно к нужному органу. Об этом сообщило издание Nature.

     
      Часто справиться с тем или иным заболеванием медики не могут из-за труднодоступности к необходимому органу. Марк Мискин доцент университета рассказал: “Люди не могут уменьшить себя до миниатюрных размеров, поэтому мы решили создать “помощников”, которые смогли бы проникать в самые разнообразные уголки человеческого организма, помогая восстановить функцию органов”.

    В настоящее время уже созданы различные конструкции, доставляющие лекарства к определённым клеткам, но проблема состоит в том, что сборка больших наноструктур вызывает ряд технологических сложностей. К тому же, по словам исследователей, многие конструкции, снабжённые моторами, не могут быть уменьшены до нужных микроскопических размеров. “Созданный нашими специалистами новый тип двигателя для микророботов поможет решить данную проблему”, – добавил Мискин.

    Форма двигателя напоминает собой конечности насекомого. Для изготовления конструкции были использованы тонкие пластины из платины, титана, кремния и полимеров. В движение микророботов приводит воздействие тока на пластины, что изменяет их формы и вызывает движение. Воздействие на пластины электролитов или воды усиливает данный эффект. А это означает, что попадая в вязкую и густую среду лишь усилит их движение. Учёные решили использовать данные свойства и дополнительно снабдить микророботов фотодатчиками.

    В ближайших планах исследователей – создание полностью автономных медицинских или научных нанороботов, обладающих способностями самостоятельного принятия решения и устранения проблемы, при попадании в организм человека, а так же его клеток, при этом не причиняя ему вреда и дискомфорта.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.