• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гепатит C опаснее, чем ВИЧ

    Опубликовано: 2020-08-26 15:24:59

    Вирусные гепатиты – группа опасных инфекционных заболеваний, которые ежегодно лишают жизни более миллиона людей. Согласно данным Международного Альянса по борьбе с гепатитом, каждый 12-й человек в мире имеет гепатит: это в 12 раз больше, чем все ВИЧ-инфицированные люди и онкологические больные вместе взятые.

    Как отметила председатель Гепатологической Ассоциации Армении, к.м.н. Асмик Казинян, несмотря на то, что как гепатит C, так и ВИЧ опасны и смертельны, смертей из-за гепатита C во всем мире примерно в 10 раз больше, чем смертей из-за ВИЧ. Видимо, все дело в том, что лечению и предотвращению ВИЧ уделяется много средств и внимания во всем мире: лечение ВИЧ, которое проводится в рамках различных программ и обычно бесплатное, помогает также предотвратить распространение заболевания и заражение других людей. Таким образом, ВИЧ-инфекция считается управляемым и контролируемым заболеванием, чего нельзя сказать о вирусных гепатитах (лечение которых, кстати говоря, не входит в государственные и международные программы и очень дорогое).

    Проблема в том, что лечению, профилактике и исследованию гепатитов в мире не уделяется столько внимания, как ВИЧ. По словам Асмик Казаряна, в США гепатит C распространен в 5 раз больше, чем ВИЧ, но правительство США тратит миллионы долларов на исследование, лечение и профилактику ВИЧ, а сумма, выделяемая на изучение гепатита в тех же Штатах незначительна.

    Для привлечения внимания к проблеме гепатитов с 2010 г. символом кампании, посвященной Международному дню борьбы с гепатитом, считаются «Три мудрых обезьяны» со своим знаменитым лозунгом — «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». Это символизирует тот факт, что весь мир игнорирует проблему гепатитов, несмотря на то, что проблема серьезнее, чем многие могут представить.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.