• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана вакцина против рака

    Опубликовано: 2020-08-24 11:48:49

    Сотрудники Стэнфордского университета при помощи стволовых клеток создали вакцину от рака, доказавшую эффективность против опухолей молочной железы, легких и кожи у мышей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для производства вакцины ученые использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC), которые генерируются из зрелых клеток определенного типа.

    Более 10 лет назад в Японии было впервые доказана возможность генетического перепрограммирования зрелых клеток таким образом, чтобы они вели себя подобно плюрипотентным стволовым клеткам.

    Плюрипотентные клетки способны принимать любую форму и выполнять всевозможные функции, приобретая нужную организму хозяина специализацию.

    Самый известный пример – эмбриональные стволовые клетки, которые превращаются в специализированные «кирпичики» различных органов и тканей.

    Доктор Джозеф Ву (Joseph Wu) из Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины в Стэнфордском университете утверждает, что иммунизация животных эмбриональной тканью позволяет предотвратить развитие злокачественных опухолей. Такое предположение было высказано почти сто лет назад, и ученые из разных стран длительное время пытались использовать эмбриональные стволовые клетки в качестве вакцины от рака.

    Но основная проблема противораковых вакцин заключалась в ограниченном количестве антигенов, чужеродных агентов для активации иммунного ответа.

    В публикации на страницах Cell Stem Cell говорится, что использование iPSC из собственного генетического материала пациентов дает целый ряд иммуногенных преимуществ, открывая нам дорогу к реальной иммунопрофилактике рака.

    Тренировка иммунной системы против рака
    Доктор Ву и его коллеги взяли клетки мышей и создали из них iPSC, которые затем вводили обратно в организм животных, уже в составе комплексной вакцины от рака. Вакцина была поливалентной, то есть защищала сразу от нескольких типов рака. Как поясняют авторы, основным преимуществом iPSC является универсальность – нет нужды искать идеальные антигены для нацеливания на определенный тип опухолевых клеток.

    Дело в том, что многие из антигенов плюрипотентных стволовых клеток можно обнаружить в злокачественных клетках при раке легких, кожи, молочной железы и др.

    «Мы предлагаем иммунной системе познакомиться с большим количеством опухолевых антигенов, которые заключены в перепрограммированных стволовых клетках. Это делает наш подход малочувствительным к иммунным «трюкам» раковых клеток», - рассказал доктор Ву.

    Но вернемся к результатам эксперимента.

    Когда животные получили инъекции iPSC, их тело отреагировало выработкой антител против злокачественных опухолей разных типов. Вакцина фактически сделала лабораторных животных неуязвимыми к онкозаболеваниям!

    Чтобы подтвердить эффект, ученые ввели iPSC грызунам с раком молочной железы. Из 75 животных 70% полностью победили опухоль, а у 30% животных удалось добиться значительного уменьшения размеров в течение 4 недель после введения вакцины. Аналогичными были результаты на мышах с раком легких и кожи (меланомой).

    «Больше всего мы были удивлены реактивацией иммунной системы (…) Этот подход имеет огромный клинический потенциал в плане предотвращения рецидива рака после пройденного лечения и профилактики образования метастазов», - добавил Джозеф Ву.

    Если изобретение войдет в клиническую практику, в скором будущем собственные стволовые клетки будут не только лечить рак, но и предотвращать его в группах риска.

    Быть может, скоро мы перестанем бояться смертельной болезни?

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.