• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умный смартфон предупредит человека, когда ему стоит закончить пить

    Опубликовано: 2020-08-19 16:28:22

    Тот факт, что наличие смартфонов стало частью нашей жизни, привел учёных к мысли, о необходимости создании специальной программы для смартфона, которая сможет контролировать количество выпитого спиртного человеком.

     
      Автор исследования Брайан Суффолетто считает, что наличие данной функции поможет людям не перебирать с алкоголем во время застолья. “К примеру, гуляет человек на вечеринке, где спиртное льётся рекой, человек при этом употребил уже достаточное количество алкоголя. В данном случае новая функция может проконтролировать количество спиртного, отправив со смартфона сообщение либо родным, либо – непосредственно участнику застолья: “Пора остановиться, ты – пьян”, – поделился Суфолетто.

    Являясь неотъемлемым атрибутом нашей жизни, сопровождающие нас практически повсюду, смартфоны смогут помочь не только каждой индивидуальной личности, но и общественному здравоохранению в целом. Для создания такой программы врача скорой помощи подтолкнула личная трагедия, связанная с потерей близкого друга, в результате пьяной аварии.

    На протяжении 10 лет Суфолетто работал над созданием программ, которые смогли бы предотвратить гибель людей, связанную с употреблением алкоголя. Для проверки новой программы для смартфона эксперт пригласил 22 участника. Всем им было предложено употреблять в лабораторных условиях алкогольный напиток на протяжении одного часа. Далее на протяжении 7 часов у них брали анализ крови, показывающий уровень концентрации алкоголя в крови, а так же тест на координацию движения. Все изменения фиксировались при помощи смартфонов.

    В результате все программы смогли зафиксировать состояние, при котором уровень алкоголя участников в выдыхаемом воздухе составил верхнюю границу допустимой нормы (в США – 0, 08%). “Проведённое нами лабораторное контролируемое исследование показало, что создание программ для смартфонов сможет определять ряд изменений, происходящих с человеком на разных стадиях алкогольного опьянения, что поможет своевременно предупредить человека о необходимости прекратить пить“, – сообщил исследователь.

    med-heal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.