• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина возглавила рейтинг прозрачности публичных закупок

    Опубликовано: 2020-08-14 14:00:32

    Украина обогнала Молдову и Колумбию в рейтинге.

    Украинская система публичных закупок ProZorro набрала 97,05 баллов из 100 возможных и заняла первое место в Transparent Public Procurement Rating (Рейтинга прозрачности публичных закупок). Об этом сообщает Transparency International Ukraine.

    Второе и третье место заняли Молдова (92,81) и Колумбия (91,77) соответственно. Худший результат у Таджикистана - он получил 37,88 баллов.

    Рейтинг проводит Institute for Development of Freedom of Information совместно с партнерскими организациями. Он оценивает законодательство госзакупок и прозрачность процессов за 64 показателям. Сначала рейтинг охватывал только европейский и азиатский регионы, однако теперь в него входят 39 стран мира.

    Эксперты оценивают доступность информации о предстоящих закупках, уровень вмешательства государства, полноту тендерной документации, открытость информации, уровень доступа к заключенным договорам и тому подобное.

    Менеджер программы инновационных проектов Transparency International Ukraine Кристина Зелинская отмечает, что первенство в рейтинге - это весомое и приятное достижение, однако останавливаться не стоит. "У нас еще есть ряд проблем и вызовов, над которыми надо работать. Необходимо оптимизировать работу Держаудитслужбы, установить четкие критерии оценки эффективности контроля в сфере закупок, совершенствовать электронный документооборот и самое главное - побороть очередную попытку сломать Prozorro", - сказала Зелинская.

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.