• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не для малышей: какие опасности притаились в игрушках

    Опубликовано: 2020-08-14 23:24:13

    Выбирая игрушку для своего малыша, мы подразумеваем только лучшие намерения. Но не всегда удается достичь желаемого – в некоторых игрушках таится скрытая угроза для здоровья ребенка, которая не видна невооруженному глазу. Какие опасности притаились в детских игрушках? Давайте разберемся.

    Формальдегиды и фенол
    Несмотря на то, что в Европейских странах уже давно введен категорический запрет на использование изготовлении игрушек фенола и формальдегидов, недоброчестивые производители продолжают подмешивать их в пластиковые изделия и краски, предназначенные для малышей.

    Формальдегид обладает негативно воздействует на центральную нервную систему, раздражает слизистые оболочки, кожу и глаза, пагубно сказывается на репродуктивной функции.

    Фенол же, проникая через кожу, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт и концентрируясь в печени и почках, нарушает работу иммунной, нервной и пищеварительной системы, провоцируя аллергическую реакцию — насморк, сыпь, головную боль, приступ бронхиальной астмы, аритмию и нарушения сна.

    Выдает наличие ненужных веществ резкий неприятный запах, которого у любой игрушки быть не должно вовсе.

    Уточки из поливинилхлорида
    Красивые на вид и нежные на ощупь игрушки часто таят в себе вещество – поливинилхлорид. Зачастую его используют в производстве резиновых изделий. Попадая в организм ребенка, который решил попробовать игрушку на вкус, поливинилхлорид негативно сказывается на репродуктивной функции, разрушает печень и иммунитет, а также провоцирует развитие онкологических заболеваний.

    Обычно поливинилхлорид отмечается на изделии треугольником из стрелочек с цифрой «3» внутри. Если такого значка нет, то можно попробовать вычислить его присутствие, сделав небольшую царапину — если остался белый след, то игрушку лучше отжить в сторону.

    Свинцовые украшения
    Этот тяжелый метал чаще всего используется для изготовления детской бижутерии. Он придает колечкам-браслетам красивый блеск. Попадая в организм в небольших количествах, свинец снижает мозговую активность.

    Вряд ли недобросовестный производитель признается, что использовал свинец для своих товаров. Можно попробовать поверить, присутствует ли он в бижутерии, самому: этот элемент имеет сладковатый вкус, который можно почувствовать, слегка лизнув изделие.

    Игрушки на батарейках
    В батарейках и аккумуляторах, которые идут в комплекте с поющими или движущимися игрушками, содержится множество опасных для здоровья веществ, в частности, ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, олово, магний. Мини-источники энергии не должны попадать в руки маленьким детям ни под каким предлогом, поскольку при проглатывании вредные вещества оседают в организме, причиняя непоправимый вред здоровью, а при повреждении их оборочки наружу вытекает кислота, оставляющая как минимум ожоги.

    Выбирая для ребенка игрушку на батарейках и аккумуляторах, обратите внимание на то, как они закреплены: отсек для батареек должен не просто закрываться, а быть прочно закреплен винтиками. Кроме того, сама игрушка должна быть сделана из прочного материала, который не разломается при падении или ударе.

    Кричащие забавы
    Игрушки с громким звуком имеют непосредственное отношение к проблемам, связанным с детским слухом. Это в след за собой тянет еще более серьезные проблемы психологического и физиологического характера, в частности, задержка в развитии речи и отсутствие реакции на окружающие звуки. Всемирная организация здравоохранения определила, что громкость игрушки не должна превышать 75 децибел.

    Чтобы определить громкость без специального прибора, нужно ориентироваться на то, что при включенной игрушке вы легко слышите ребенка, и ребенок хорошо слышит вас, и вам не приходится повышать голос.

    Кстати, если вдруг вам таки попалась через чур громкая забава, снизьте ее децибелы при помощи обычного скотча - заклейте одним или двумя слоями клейкой ленты.

    Куклы-монстры
    Сами по себе куклы должны побуждать ребенка в очень важную игру – «Дочки-матери». Именно она приучает девочку к роли жены и матери, а играя в куклы-монстры, ребенок не получает этого компонента социализации. Кроме этого, такие куклы учат детей взрослеть очень рано – все их вещи пропитаны сексуальными подтекстами. Также у модных ныне кукол детские лица, а тела взрослых зрелых девушек. Из-за этого у девочек с раннего возраста развивается комплекс собственного тела.

    «Правильная» кукла должна выглядеть как ровесница ребенка, быть пропорционально сложенной, симпатичной, с большими глазами с длинными или короткими волосами, и не слишком «принцессистой» или монстряшной.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.