• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпетиформный дерматит: советы врача

    Опубликовано: 2020-08-14 20:48:07

    Герпетиформный дерматит (дерматит Дюринга, приругинозная пузырчатка, полиморфный буллезный дерматит) – воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости и кожи. Данное поражение кожи относится к хроническому дерматозу неясной этиологии. Герпетиформный дерматит Дюринга чаще всего развивается у пациентов в возрасте 20-45 лет, причем женщины болеют в два раза реже мужчин.

    Данное кожное заболевание впервые описал американский дерматолог Л. Дюринг. После него много ученых исследовали это заболевание, однако причина возникновения его до сих пор остается неизвестной. В различных исследованиях ученых не было установлено ни вирусного, ни специфического бактериального фактора герпетиформного дерматита. Некоторые ученые связывали развитие заболевания с эндокринными расстройствам и наследственными нарушениями. Другие исследователи говорили об аллергической природе герпетиформного дерматита, так как данное заболевание протекает на фоне нарушения всасывания в кишечнике и повышенной чувствительности пациентов к препаратам, содержащим в своем составе йод.

    Симптомы и течение герпетиформного дерматита ДюрингаДля полиморфного буллезного дерматита характерно приступообразное появление на коже и слизистой тела человека полиморфной зудящей сыпи в виде папул, пятен, пузырьков, уртикарных элементов, волдырей. Волдыри сыпи по виду напоминают волдыри, образующиеся при ожоге крапивой. Пузырьки по форме могут быть как вялыми, так и плотными. Содержимое пузырьков может быть мутным, прозрачным или геморрагическим. Когда пузыри вскрываются, то они подсыхают и образуют медово-желтые или кровянистые бугорки, под которыми в дальнейшем происходит эпителизация. При их заживлении на коже остается пигментация. Папулы обычно представлены пузырьками прыщевидной формы. Все элементы сыпи группируются в полукольца, кольца и гирлянды.

    Для всех форм герпетиформного дерматита Дюринга характерны жжение и зуд в местах поражения кожи. Пятна напоминают полукруги, колечки и кружочки с неровными краями. При данном заболевании чаще всего сыпь появляется на гладкой поверхности плеч, рук, бедер и ягодиц, в крестцовой и лопаточной области, на волосистой области головы, на шее и лице (на границе роста волос). Нарушение пищеварения из-за повышенной чувствительности к глютену (растительному белку злаковых) возникает у девяти из десяти пациентов. Зуд, жжение и покалывание на внешне неизмененной коже обычно появляется за 10-12 часов до появления признаков сыпи.

    В детском возрасте сыпь при герпетиформном дерматите обычно представлена каким-то одним элементом, чаще всего пузырьками. У отдельных пациентов вместе с кожными высыпаниями появляется сыпь и эрозия в виде пузырьков на слизистой ротовой полости.

    При отсутствии должного лечения течение герпетиформного дерматита может растянуться на долгие годы. Заболевание периодически обостряется, но может и исчезнуть навсегда. Зафиксированы случаи, когда данная болезнь проходила сама, спустя много лет с момента ее появления.

    При тяжелом течении герпетиформного дерматита здоровье пациента могут подорвать осложнения, возникающие на фоне длительного нарушения пищеварения.

    Диагностика и лечение герпетиформного дерматитаВ домашних условиях диагностировать данное заболевание можно при помощи йодистой пробы. Для приготовления двухпроцентного раствора йодистого калия необходимо добавить в стакан воды половину чайной ложки йодистого калия. Затем надо выпить сразу три столовых ложки приготовленного раствора.

    Можно также приготовить мазь из одной части вазелина и одной части йодистого калия. Полученную мазь следует в виде компресса ненадолго наложить на кожу в районе одного из очагов. Появление новых элементов сыпи будет реакцией организма человека на йод.

    Истинную причину кожных высыпаний может установить дерматолог. Врач дерматолог поставит диагноз по результатам гистологических исследований ткани.

    Основным лечебным средством при герпетиформном дерматите являются лекарства, содержащие в своем составе серу (сульфонамиды и сульфоны). В качестве препаратов для наружного применения обычно назначаются средства с глюкокортикоидами и дегтем в составе.

    При нарушениях пищеварения врач обычно рекомендует соблюдать аглютеновую диету с исключением овса, ржи, пшеницы, ячменя, проса и других злаковых, а также пищевых продуктов, в составе которых есть йод. При добавлении в пищевой рацион риса, кукурузы, картофеля и пшена в течение месяца нарушенная функция пищеварения обычно восстанавливается.

    В домашних условиях дополнительно можно воспользоваться различными способами повышения защитных сил организма. В общеукрепляющую терапию можно включить регулярные занятия спортом, прием витаминных комплексов и различных энергетических добавок. Для снятия воспаления при герпетиформном дерматите Дюринга очаги поражения можно обрабатывать порошком любого сульфаниламидного лекарственного средства в течение 10-14 дней.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.