• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпес у детей: что делать

    Опубликовано: 2020-08-14 20:28:56

    Герпес у детей – это одна из самых распространенных хронических вирусных инфекций, при обострении которой на коже и слизистых оболочках появляются характерные пузырьковые высыпания.

    Многие родители полагают, что появление герпеса на губах у ребенка – это всего лишь симптом банальной простуды и не обращаются к врачу. На самом деле это не совсем так. Действительно, герпетическая инфекция может длительное время протекать латентно и проявляться эпизодическими высыпаниями пузырьков на коже. Однако значительное снижение активности клеточного звена иммунитета, обусловленного самыми разными причинами, может привести к диссеминации возбудителя с поражением внутренних органов, периферической и центральной нервной системы.

    Термин «герпетическая инфекция» традиционно применяют к инфекционным процессам, вызванным вирусом простого герпеса 1 и 2 типа (ВПГ, вирус простого лишая, вирус обычного герпеса).
    Причины и факторы рискаВозбудителями простого герпеса у детей являются вирусы семейства герпевирусов (Herpetoviridae). В медицинской литературе описано около 100 типов вируса герпеса, однако из них патогенными для человека являются лишь 8 типов:

    1.Самый распространенный тип вируса. Вызывает появление пузырьковых высыпаний на слизистой оболочке ротовой полости, около рта и крыльях носа.
    2.Встречается несколько реже, чем вирус герпеса 1 типа. Поражает слизистые оболочки гениталий. В некоторых случаях становится причиной развития герпетического стоматита и герпетической ангины.
    3.Другое название этого типа – Varicella Zoster. При первичном инфицировании у ребенка развивается ветряная оспа. У подростков и взрослых, ранее уже переболевших ветряной оспой, этот тип вируса вызывает опоясывающий лишай.
    4.Другое название – вирус Эпштейна – Барр. Он способен вызвать инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова). Помимо этого, инфицирование этим типом герпевируса приводит к значительному ослаблению иммунитета, в результате чего ребенок становится подвержен инфекционным заболеваниям, а также обострениям хронических соматических патологий. Кроме того, есть данные об онкогенной активности вируса Эпштейна – Барр, в частности, с ним связывают развитие некоторых видов лимфом.
    5.Другое название – цитомегаловирус. Данный тип вирусов герпеса становится причиной развития цитомегаловирусной инфекции, которая представляет особую опасность для беременных, так как может вызвать серьезные отклонения в развитии плода.
    6.Этот тип герпеса у детей вызывает внезапную экзантему (псевдокраснуха, розеола), основным признаком которой является появление на коже мелких папул розового цвета. Высыпанию может предшествовать повышение температуры тела, но без каких-либо респираторных симптомов.
    Вирусы герпеса 7 и 8 типа открыты относительно недавно и еще недостаточно хорошо изучены. Вирусологи высказывают предположение, что они могут провоцировать развитие депрессии, синдрома хронической усталости, а также, возможно, некоторых злокачественных новообразований.

    Термин «герпетическая инфекция» традиционно применяют к инфекционным процессам, вызванным вирусом простого герпеса 1 и 2 типа (ВПГ, вирус простого лишая, вирус обычного герпеса).

    Герпетическая инфекция представляет собой типичный антропоноз, то есть инфекционное заболевание, возбудитель которого в естественных условиях паразитирует исключительно в теле человека.

    Источником инфекции является больной (инфицированный) человек. Чаще всего герпес у детей передается воздушно-капельным путем. Реже наблюдаются контактно-бытовой и трансплацентарный путь передачи инфекции.

    Восприимчивость к герпесу у детей очень высока. По статистическим данным, опубликованным ВОЗ, в европейских странах и США свыше 80% детей в возрасте старше 5 лет инфицированы вирусом простого герпеса 1 или 2 типа.

    Формы заболеванияВ зависимости от активности патологического процесса и степени его распространения выделяют несколько форм герпеса у детей:

    локальная;
    диссеминированная;
    латентная;
    герпетическая инфекция новорожденного.
    Прогноз при локальных формах герпеса у детей благоприятный. Значительно снижается он при генерализации инфекционного процесса, а также при герпетической инфекции новорожденных.
    Симптомы герпеса у детейГерпес у детей носит хронический рецидивирующий характер. Обострения возникают с разной частотой, но обычно происходят 1–3 раза в год. Факторами, провоцирующими рецидивы, являются любые заболевания и состояния, ослабляющие иммунитет ребенка (ОРВИ, отит, пневмония, повышенная инсоляция, переохлаждение и т. д.).

    Клиническая картина инфекционного заболевания, вызванного герпевирусом, определяется его формой. При латентной форме какие-либо симптомы герпеса у детей отсутствуют, присутствие инфекции можно обнаружить только по результатам лабораторных исследований.

    При локальной форме герпеса у детей у детей наблюдаются поражения:

    кожных покровов (герпетический дерматит, герпетиформная экзема Капоши, зостериформный герпес, язвенно-некротический дерматит);
    слизистых оболочек ротоглотки (гингивостоматит, герпетическая ангина);
    слизистых оболочек верхних дыхательных путей (катар дыхательных путей, ларингит, фарингит);
    глаз (конъюнктивит, кератит, иридоциклит, хориоретинит, увеит, неврит зрительного нерва);
    половых органов (уретрит, баланопостит, вульвовагинит).
    Герпетические высыпания на коже преимущественно локализуются на красной кайме губ, щеках, крыльях носа. Их появлению обычно предшествуют продромальные явления:

    незначительное общее недомогание;
    легкий озноб;
    зуд, жжение в области будущего высыпания.
    На коже возникают очаги эритемы, а затем на их месте появляются мелкие пузырьки, заполненные прозрачным содержимым, которое постепенно мутнеет или приобретает геморрагический характер. После вскрытия пузырьков на их месте образуется болезненная эрозия, которая впоследствии покрывается корками, отпадающими через несколько дней.

    Высыпания герпеса на теле у ребенка могут располагаться вдоль периферических нервов. В этом случае развивается заболевание, называемое опоясывающим герпесом или опоясывающим лишаем. Следует заметить, что у детей, особенно раннего возраста, такое течение герпетической инфекции наблюдается крайне редко и встречается только у тех, кто ранее переболел ветряной оспой.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.