• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лаурилсульфат и триклозан: может ли зубная паста вызывать рак

    Опубликовано: 2020-08-14 18:08:42

    Зубные пасты, мыло, шампуни и увлажняющие кремы могут содержать лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES).

    Эти химические добавки, как и триклозан, средства массовой информации давно называют причиной раковых заболеваний.

    Утверждение о том, что лаурилсульфат и лауретсульфат вызывают рак, появились с подачи ученых.

    Правда, в своих разоблачительных статьях производители органических средств употребляют далекую от науки риторику.

    Мол, SLS и SLES – это «жесткие» химические средства, используемые для чистки гаражей и канцерогенные для человека (здесь должна быть связь!)

    В августе 2014 года во многих интернет-издания появились результаты небольшого исследования. Из него следует, что триклозан (антисептик в зубных пастах) вызывает злокачественные опухоли. Это лишь подлило масла в огонь.

    Действительно ли человек может умереть от зубной пасты или шампуня?

    Предлагаем обратиться к научным фактам.

    Лаурилсульфат и рак
    Лаурилсульфат натрия добавляется в качестве пенообразователя и детергента во многие продукты по уходу за кожей. SLS официально разрешен в большинстве стран мира.

    Начнем с наиболее авторитетных источников.

    Cosmetic Ingredient Review (CIR) — независимая экспертная группа, представляющая потребителей, промышленность и правительство США. Она создана для объективной оценки безопасности компонентов косметики.

    Эксперты CIR опубликовали предупреждение, касающееся лаурилсульфата натрия и аммония, а также лауретсульфата натрия. В нем говорится, что SLS раздражает глаза и кожу, особенно в высоких концентрациях. Кроме того, чем дольше вещество контактирует с кожей, тем вероятнее раздражение. Побочные эффекты лаурилсульфатов, по мнению CIR, кратковременные и полностью обратимые, то есть проходят после удаления косметического средства.

    В продуктах, которые остаются на коже в течение продолжительных периодов времени, таких как увлажняющий крем, концентрации SLS не должны превышать 1%.

    Как видите, ученые не говорят ни слова о канцерогенности.

    В Австралии Национальная система оценки промышленных химикатов (NICNAS) провела собственный обзор исследований безопасности лаурилсульфата натрия.

    Нашлась только одна работа, посвященная канцерогенным свойствам SLS. Она гласила, что лаурилсульфат не вызывает рак у собак, даже в очень больших дозах. Более того, эта добавка не влияет на фертильность и внутриутробное развитие.

    Лауретсульфат натрия – эмульгатор, то есть вещество, которое не дает расслаиваться маслянистой и водной части косметического продукта.

    Как и SLS, лауретсульфат раздражает глаза и кожу. Тяжесть раздражения увеличивается с концентрацией вещества. Как и в первом случае, нет доказательств канцерогенности вещества для людей и животных. Специалисты CIR считают их безопасными.

    В «Американском отчете о канцерогенных веществах» SLS и SLES не упоминаются.

    Триклозан и рак
    Триклозан — это антибактериальный и противогрибковый агент, который добавляется в косметические продукты и средства личной гигиены, включая некоторые зубные пасты.

    Клинически доказано, что триклозан предотвращает гингивит (воспаление десен).

    В 2009 году веществом заинтересовалась Национальная система оценки промышленных химикатов Австралии. В докладе чиновников указывалось два исследования на крысах и хомяках, которые не подтверждают канцерогенных свойств триклозана.

    NICNAS пришла к выводу: «В нормальных условиях использования риск хронических заболеваний у взрослых и детей, подвергшихся воздействию триклозана, минимален».

    Департамент здравоохранения Австралии  установил максимальную концентрацию триклозана в косметических продуктах и средствах личной гигиены 0,3%. Аналогичная планка установлена в Европейском Союзе, поскольку данная концентрация не связана с какими-либо рисками для здоровья человека.

    Несколько отличается мнение американских специалистов.

    В США использование триклозана в качестве активного ингредиента антибактериальных продуктов для рук и тела было поэтапно запрещено Управлением по контролю над продуктами и лекарствами (FDA). Но сделано это вовсе не из-за рака.

    Чиновники FDA утверждают, что мыло с триклозаном эффективно против инфекций не более чем простая вода и мыло. При этом триклозан может способствовать появлению устойчивых штаммов бактерий и гормональным нарушениям (не доказано).

    Вещество продолжает применяться в зубных пастах и медицинских продуктах.

    Заключение
    Подытожим данные о безопасности SLS, SLES и триклозана:

    1. Лаурилсульфат и лауретсульфат натрия не являются канцерогенами
    2. Длительное воздействие SLS и SLES вызывает раздражение кожи и глаз
    3. Доказано, что  триклозан в зубной пасте защищает от гингивита
    4. Канцерогенные свойства триклозана не подтверждены

    Слухи о том, что зубная паста вызывает рак, сильно преувеличены. Пользуйтесь любимой косметикой и средствами гигиены в соответствии с инструкцией, и будьте здоровы!

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.