• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раковые опухоли будут лечить золотом

    Опубликовано: 2020-08-14 15:48:12

    В лечение рака мозга неоценимую помощь может оказать настоящее золото. Ученые из Кембриджского университета установили, что частицы драгоценного металла способны эффективно переносить с собой лекарства в злокачественные клетки и уничтожать их, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Коллективу из Кембриджского университета удалось с помощью наноинженерии создать сплав из золота и лекарства цисплатин, которое широко применяется для лечения онкологических больных. Это композитное вещество направляется в зону, пораженную раком. Затем соответствующие ткани подвергаются слабому радиационному воздействию. В результате золото выделяет электрон, который разрушает защитные ДНК злокачественных клеток. Вслед за этим в действие вступает цисплатин, который уничтожает пораженные клетки. Цисплатин является, в свою очередь, производным платины.

    «Мы смогли полностью ликвидировать в лабораторных условиях злокачественную опухоль и не допустить ее повторного образования», – заявил один из руководителей работы, профессор Марк Велланд. «Золото является чрезвычайно важным элементом, так как оно нейтрально для человеческого организма и одновременно легко поддается воздействию на наноуровне», – цитирует ученого BBC.

    Новая методика лечения рака мозга разработана специально для борьбы с глиобластомами – самыми распространенными и самыми опасными опухолями. Именно от глиобластомы, кстати, страдает известная российская певица и актриса Жанна Фриске. Каждый год около шести тысяч россиян сталкиваются с этой разновидностью рака, который очень быстро распространяется по телу и крайне тяжело поддается лечению. Большинство пациентов умирают в течение нескольких месяцев после постановки диагноза. Выживаемость в течение пяти лет при глиобластоме составляет всего 6%.

    Отметим, что данный способ лечения не будет слишком дорогим из-за цены на золото. В терапии используются столь мелкие частицы драгоценного металла, что четыре миллиона из них спокойно поместятся на кончике волоса.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.