• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Vodafone продает японского оператора за $15 млрд

    Опубликовано: 2006-03-17 12:04:00

    Две американские инвестиционные компании Cerberus Partners и Providece Equity Partners готовы заплатить $15 млрд. за японское подразделение крупнейшего в мире мобильного оператора британского Vodafone. Представители этих двух компаний сообщили агентству Bloomberg о проведении переговоров о покупке Vodafone К.К. (Япония), однако они пожелали остаться неназванными до того времени, когда о переговорах не будет объявлено официально....

    Грядущая перестройка

    3 марта Vodafone предложил второму крупнейшему интернет-провайдеру Японии Softbank Corp. приобрести свое мобильное подразделение.

    Как сообщили представители Softbank, переговоры продолжаются и сегодня. Однако после того как в борьбу за Vodafone К.К. вмешались американцы, у японского провайдера осталось мало шансов на позитивный исход переговоров. Японское подразделение Vodafone является третьим крупнейшим оператором мобильной связи в стране, занимая 17% рынка. «Привлекательность этой компании состоит в том, что при ее покупке не надо будет развивать передающие сети. А по своему опыту мы знаем, что это достаточно дорогостоящий процесс», — говорит Масао Накамура, один из руководителей крупнейшего в Японии мобильного оператора DoCoMo.

    Впрочем, в генеральном офисе Vodafone не уверены в том, что их подразделение самодостаточно и не требует дополнительных инвестиций.

    С момента основания компании Vodafone К.К. в 2003 году британский оператор вложил в нее $2 млрд., однако это не помогло увеличить прибыль. «Кто бы ни купил Vodafone К.К., ему придется полностью перестраивать компанию», — говорит Тайджи Йошида из токийского инвестиционного фонда Yasuda Asset Management, добавляя, что Vodafone так и не удалось обойти своих конкурентов в Японии по темпам расширения сети и динамике увеличения пользователей.

    Скупка всего японского

    Cerberus Partners и Providece Equity Partners — одни из наиболее активных американских фондов в Японии.

    Объем инвестиций Cerberus Partners в японские компании превышает $8 млрд. Два фонда планируют в ближайшем будущем приобрести японских активов на $10,2 млрд. каждый, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

    Vodafone К.К. рассматривается фондами как первое из запланированных поглощений. Этот мобильный оператор считается главным конкурентом двух крупнейших японских телекоммуникационных компаний NTT DoCoMo и KDDI, которые готовятся поделить рынок мобильной связи так называемого третьего поколения.

    Американские деньги в Японии

    Американский инвестиционный фонд Cerberus за восемь лет своей деятельности в Японии потратил на приобретение акций местных компаний более чем $8 млрд. Фонду принадлежит контрольный пакет акций одного из крупнейших банков страны Aozora Bank, несколько крупных отелей и компаний по недвижимости

    Автор: Роман БРЫЛЬ

    Инф. Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.