• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие партии сегодня прошли бы в Верховную Раду

    Опубликовано: 2020-08-14 11:00:02

    Спустя год после парламентских выборов лидером электоральных симпатий в Украине все еще остается партия "Слуга народа".

    Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то в парламент бы прошло пять партий.

    Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром SOCIS совместно с Центром Разумкова. Исследование проводилось с 21-го по 28 июля методом стандартизированного интервью face-to-face по месту жительства респондентов. Всего было опрошено 4000 респондентов в возрасте старше 18 лет.

    Победила бы на выборах, как и год назад, пропрезидентская партия "Слуга народа" с результатом 25,5%. Второй по уровню поддержки стала бы "Оппозиционная платформа — За жизнь" — 18,3%, а третьей — "Европейская солидарность" (18,1%). Помимо этого в ВР была бы представлены депутаты от "Батькивщини" (10,4%), а также партия "Сила и честь" (6,5%). Напомним, что последняя сегодня не представлена в парламенте ни одним народным депутатом.

    Остальные политические силы не преодолели бы пятипроцентный барьер. Среди них и сегодняшняя парламентская партия "Голос". Она бы набрала только 2,2%.

    Напомним, что ранее генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) и профессор Киево-Могилянской академии Владимир Паниотто заявил, что избиратели, разочаровавшиеся в президенте Владимире Зеленском и партии "Слуга народа", преимущественно становятся сторонниками Юрия Бойко и "Оппозиционной платформы — За життя", а также повышают рейтинг "Партии Шария".

    По словам эксперта, Зеленский является компромиссной фигурой и пытается угодить всем сторонам украинского политикума с тем, чтобы не терять свой рейтинг. Однако, это приводит к тому, что им не довольны ни проевропейские, ни пророссийские силы. И сейчас те 26% избирателей, которые, согласно исследованиями, разочаровались в Зеленском, преимущественно стали сторонниками сопредседателя фракции "Оппозиционной платформы — За життя" Юрия Бойко.

    ИЛЬЯ ТРЕБОР

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.