• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Связь с убийством в Берлине. Словакия высылает троих российских дипломатов

    Опубликовано: 2020-08-11 13:30:11

    По данным Bellingcat, один из подозреваемых в причастности к убийству (не в стрельбе), приехал в Европу по словацкой визе.

    Словакия выслала трех сотрудников российского посольства в Братиславе, объяснив свое решение злоупотреблением словацкими визами, которое, по сообщениям местных СМИ, связано с убийством бывшего чеченского повстанца с грузинским гражданством Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году. Об этом сообщает Reuters.

    "По информации словацких спецслужб, их деятельность противоречила Венской конвенции о дипломатических отношениях, – заявил официальный представитель МИД Словакии. – Кроме того, имело место злоупотребление визами, выданными в генеральном консульстве Словакии в Санкт-Петербурге, и в этой связи было совершено серьезное преступление на территории другого государства-члена ЕС и НАТО".

    Как отмечается, МИД Словакии не сообщил подробностей, но местные СМИ и расследователи Bellingcat связывают высылку с убийством Хангошвили. По их данным, один из подозреваемых в причастности к убийству (не в стрельбе), приехал в Европу по словацкой визе.

    МИД Словакии сообщил, что российские дипломаты должны покинуть страну на этой неделе. Россия заявила, что зеркально ответит на решение Словакии.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.