• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и последствия глютеновой болезни

    Опубликовано: 2020-08-11 06:34:47

    У глютеновой болезни второе наименование – целиакия. Под этими терминами подразумевается неприятие организмом глютена из-за его раздражающего воздействия на кишечник. Этот растительный белок в немаленьких дозах содержится в клейковине злаков. Излечение от непереносимости глютена и профилактические меры – предельно просты.

    Почему развивается целиакия, почему у некоторых людей организм отказывается переносить глютен – пока точно неизвестно, но медицина говорит о наследственном характере этого недуга и о его аллергической природе. Лечение болезни заключается в отказе от употребления продуктов с глютеном – для восстановления слизистой оболочки внутри кишечника. Обычно рекомендуется изъять из рациона рожь, пшеницу, ячмень и все остальные продукты, где может быть обнаружен глютен, например, макароны.

    Клейковина может скрываться в разных продуктах, таких как ароматизированный кофе, пиво, овощные консервы, мороженое. Зачеркнутый колос на упаковке – гарантия отсутствия клейковины в содержащемся внутри продукте. Назовем симптомы, часто беспокоящие больных. Боль в животе; постоянный метеоризм и расстройства стула, такие как понос, запор; перепады аппетита; низкий рост, малый вес; тошнота и рвота; не проходящая депрессия; переломы костей, боли в костях; аллергия и зуд.

    Люди с непереносимостью глютена рискуют, из-за ненормального всасывания кишечника, обзавестись множеством патологий. Среди таковых рак, стоматит, дерматит, первый тип сахарного диабета, бесплодие, тиреоидит, остеопороз, сбои в психическом развитии, опухоли в жкт. Раннее выявление непереносимости глютена и начало применения лечебной диеты способствуют сведению к минимуму негативных последствий.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.