• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение в молодом возрасте повышает риск слабоумия

    Опубликовано: 2020-08-09 15:08:24

    Избыточный вес в возрасте 30 лет утраивает риск развития слабоумия, предупреждают ученые.

    Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что возраст, в котором человек сталкивается с ожирением, крайне важен. В зависимости от него риск повышается или понижается. Так, 30-летние люди с избыточным весом подвержены наиболее высокому риску развития деменции. Люди, страдавшие ожирением в возрасте 70 лет, были склонны к развитию деменции не больше, чем те, кто не страдал от ожирения, сообщает The Daily Mail.

    Исследователи оценили медицинские записи за 1999-2011 годы. За это время 451232 госпитализированным британцам был поставлен диагноз «ожирение». У 19 человек, страдавших от избыточного веса, развилось слабоумие в относительно молодом возрасте (40-50 лет). Скорость развития деменции для этого возраста из-за ожирения была выше больше чем в три раза по сравнению со средними показателями. Для 40-летних риск повышался на 70%, для 50-летних — на 50%, а для 60-летних — на 40%. У тучных людей в возрасте 70 лет риск не повышался и не уменьшался, а у людей 80 лет с ожирением риск был на 22% ниже, чем у других.

    Эксперты точно не знают, почему ожирение приводит к развитию деменции. Возможно, свою роль в этом играют снижение эластичности артерий и высокое кровяное давление.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.