• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые пришли к выводу, что человечество никогда не сможет победить рак

    Опубликовано: 2020-08-06 15:28:54

    Рак, ежегодно уносящий жизни миллионов людей, зародился в то же время, что и жизнь на Земле, а потому полностью уничтожить его не удастся никогда, предупреждают ученые.

    Несмотря на миллиарды долларов, которые вкладываются в бесчисленные научные проекты по всему миру, новое исследование пришло к выводу, что болезнь не победить. Открытие означает, что с течением времени рак будет все сложнее вылечить или лечить, потому что он является высоко развитой структурой. Это, в свою очередь, говорит о том, что способность к развитию рака определяется внутренними свойствами клеток, которые формировались в течение миллионов лет.

    Но все же исследователи из Кильского университета в Германии и Католического университета Хорватии призывают не падать духом, поскольку понимание природы врага даст ученым дополнительные шансы в борьбе с ним.

    Эволюционные биологи обнаружили первое свидетельство естественных опухолей у двух видов гидры — простых пресноводных животных. Они говорят, что существование этого заболевания в крошечных коралловых, как полипы, организмах, которые впервые появились сотни миллионов лет назад, говорит о том, что рак является неотъемлемой частью нашей эволюции.

    Профессор Томас Бош, руководящий исследовательской группой, сказал: «Рак так же стар, как многоклеточная жизнь на Земле и, вероятно, никогда не будет полностью уничтожен».

    В поисках происхождения гена рака — причины всех опухолей — команда наткнулась на опухоли у гидр, сказал ученый Томислав Домазет-Лосо.

    «Еще до того, как было сделано открытие, мы предполагали, что у первых многоклеточных организмов уже был ген, который может вызвать рак у людей, — сказал он. — Но мы стремились найти доказательства того, что доисторические животные на самом деле страдали от опухолей».

    Теперь команда считает, что добилась впечатляющих успехов на пути к пониманию первоисточников рака. Еще одно открытие, сделанное в рамках того же исследования, свидетельствует о том, что инвазивный характер заболевание также приобрело миллионы лет назад. Если опухолевые клетки ввести в здоровый организм, они могут провоцировать рост опухоли, обнаружили ученые.

    Отметим, что только в США в 2012-м году на борьбу с раком было потрачено более $ 500 млрд. Проводимые во всем мире исследования позволили улучшить профилактику заболевания, методы его диагностики и лечения. Но каждый второй человек, страдающий от рака, все еще погибает из-за болезни, отмечает Mail Online.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.