• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цистит: как справиться с проблемой

    Опубликовано: 2020-08-04 14:28:45

    Заболевание имеет инфекционную природу. В 80% случаев его вызывает кишечная палочка, в остальных случаях — другие бактерии: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки и т. п. Женщины болеют циститом в 5–6 раз чаще мужчин. Это связано с тем, что мочеиспускательный канал у представительниц прекрасного пола более короткий и уязвимый для проникновения инфекции.

    Картина болезни

    Основные симптомы острого цистита: боль и резь внизу живота, частые и сильные позывы в туалет, болезненное мочеиспускание малыми порциями. Моча, как правило, мутная, может быть с примесью крови.

    Причины

    Само по себе проникновение кишечной палочки или других болезнетворных бактерий в мочевой пузырь далеко не всегда приводит к воспалению его слизистой оболочки. Заболевание возникает, если к микробной атаке присоединяется ряд факторов, которые создают хорошие условия для размножения бактерий или ослаб­ляют иммунную защиту. Среди них:

    переохлаждение;

    несоблюдение интимной гигиены (или не совсем правильное её соблюдение);

    привычка носить узкое бельё, брюки, шорты;

    эмоциональные переживания, стресс;

    хронические инфекции других органов, например, заболевания почек, репродуктивной системы, ангина, кариес;

    беременность, на фоне которой не только меняется гормональный фон, но и увеличивается давление на мочевой пузырь из-за роста матки;

    неконтролируемый приём лекарств — содержащиеся в некоторых препаратах агрессивные химические вещества негативно воздействуют на стенку мочевого пузыря, вызывая её раздражение и воспаление.

    Опасность

    Без лечения или при неправильном лечении острый цистит может перейти в хроническую форму, справиться с которой значительно сложнее. Существует опасность «восхождения» инфекции к почкам, то есть развития пиелонефрита.

    Принципы лечения

    Так как возбудители цистита — бактерии, главным средством лечения заболевания являются антибиотики и противомикробные препараты. Если острый цистит возник впервые, можно справиться с заболеванием самостоятельно. Для этого необходимо однократно принять препарат, действующим веществом которого является фосфомицина трометамол, либо в течение 3–5 дней принимать норфлоксацин. Перед этим для подтверждения диагноза необходимо сдать общий анализ мочи, а после окончания курса лечения повторить его, чтобы подтвердить исчезновение воспаления. Отсутствие положительных изменений — повод обратиться к врачу, чтобы более детально разобраться в ситуации. Принимать другой препарат без консультации специалиста нельзя.

    Действовать самостоятельно также запрещено, если цистит впервые возник:

    у беременной;

    у человека, страдающего сахарным диабетом;

    у человека, у которого есть заболевания, передающиеся половым путём.

    В таких случаях обращаться к врачу нужно обязательно и как можно быстрее.

    Помимо антибиотиков при цистите активно применяют растительные средства. Они используются на этапе долечивания после проведённой терапии, оказывают выраженный эффект и препятствуют развитию рецидивов заболевания.

    Основой растительных сборов от цистита являются медвежьи ушки, корневища аира болотного, листья толокнянки, хвощ полевой, чабрец, мята, душица, зверобой, берёзовые листья и почки, листья брусники, трава зверобоя, цветки бузины чёрной, соцветия ромашки аптечной и некоторые другие растения.

    У женщин в период менопаузы цистит может возникать на фоне гормональных изменений, поэтому его лечение начинают не с антибиотиков, а с коррекции гормонального фона.

    Лечение хронического цистита несколько отличается от лечения острого, его тактику определяет врач.

    Профилактика

    Чтобы снизить риск цистита, нужно придерживаться несложных правил.

    Подмываться женщинам нужно только спереди назад и ни в коем случае не наоборот. Иначе бактерии, содержащиеся в кале, попадут на половые органы и в мочеиспускательный канал. По той же причине важно соблюдать правила гигиены во время полового акта. До и после близости необходимо посетить туалет и ванную комнату.

    Внимательно выбирать средства личной гигиены. Ароматизированные ежедневные прокладки, парфюмированное мыло и гели могут вызывать аллергию, которая способна спровоцировать цистит.

    Менять тампоны во время месячных следует не реже чем через каждые 2 часа, ночью нужно пользоваться только прокладками.

    Долго застаивающаяся в мочевом пузыре жидкость — хорошая среда для развития бактерий, поэтому терпеть позывы вредно. Идти в уборную нужно сразу, как они возникли. При хроническом цистите лучше приучиться посещать туалет каждые 2 часа, даже если нет особого желания.

    Частые запоры увеличивают вероятность цистита. Избежать их поможет правильный рацион, включающий достаточно жидкости и растительной
    клетчатки.

    Облегающие брюки, шорты, синтетическое и узкое бельё ухудшают крово­обращение в малом тазу, что также является одним из факторов риска цистита. Надевать синтетику и утягивающие вещи можно лишь время от времени, в повседневной жизни лучше отдавать предпочтение свободным силуэтам и натуральным тканям.

    Дважды в год женщинам следует посещать гинеколога. Чаще всего бактерии попадают в мочевой пузырь из влагалища. Хронический цистит практически всегда связан с воспалением влагалища (кольпитом) или нарушением вагинальной микрофлоры (бактериальным вагинозом). Выявить эту патологию легко по гинекологическому мазку из влагалища, также гинеколог поможет справиться с данными заболеваниями.

    Важно пролечить хронические инфекции других органов, в том числе кариес. Постоянная инфекция «сверху» всегда поддерживает воспаление «снизу».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.