• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как кофе действует на мозг

    Опубликовано: 2020-08-03 15:08:24

    Кофе пробуждает нас утром и придает бодрость в течение всего дня, напоминает Business Insider. Но как же этот «волшебный» компонент на самом деле действует? Митчелл Моффит и Григорий Браун попытались прояснить механизм работы кофеина в видео ASAP Science.

    Первое, что необходимо знать – часть нашей естественной усталости связана с молекулой под названием аденозин, которая вырабатывается нашим организмом в течение всего дня. «Во время сна концентрация аденозина снижается, способствуя пробуждению утром»,- объясняют авторы видео. Между тем, в течение дня аденозин начинает накапливаться, вызывая чувство сонливости.


    Утренняя чашечка кофе может расстроить этот процесс, потому что для клеток нашего мозга кофеин очень похож на аденозин.

    Кофеин, благодаря схожей с аденозином форме, может связаться с рецепторами аденозина, блокируя «законное место» аденозина в мозге и не оставляя ему шанса накапливаться и вызывать сонливость. Без молекулы, которая обычно вызывает чувство усталости и истощения, «наши природные стимуляторы разыгрываются» и, в результате, мы ощущаем «дикую бодрость», по крайней мере, некоторое время.

    Но, как и все хорошее, данное воздействие быстро кончается, так как мозг «угадывает» наши трюки. Когда аденозину не удается связываться со своими рецепторами, организм начинает вырабатывать больше рецепторов: это означает, что нам будет необходимо больше кофеина, чтобы блокировать новые рецепторы. Это может привести к тому, что мы будем пить все больше и больше кофе для сохранения бодрости, а отказ от данной привычки будет даваться нам труднее.

    «При попытке бросить пить кофе или сократить ежедневное употребление, у Вас могут возникнуть некоторые симптомы абстиненции, и Вы будете чувствовать себя более уставшими, чем даже до знакомства с кофе»,- предупреждают авторы. Но кофеин не только блокирует аденозин. Он может повысить уровень адреналина и улучшить настроение, наподобие кокаина.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.