• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аксессуар для смартфона поможет быстро и дешево оценить качество спермы

    Опубликовано: 2020-08-03 12:48:59

    Специалисты из Университета Иллинойса (США) представили тонкую линзу, благодаря которой обычный телефон с камерой превращается в довольно мощный электронный микроскоп, способный сохранять изображения и создавать видеоролики. Согласно данным спецификации, линза увеличивает картинку до 555 раз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Разработка создана для оценки качества семенной жидкости мужчин. Достаточно одной капли спермы, нанесенной на стекло. Камера телефона записывает видеоролик, по которому можно зафиксировать концентрацию сперматозоидов и степень их активности.

    Уже сейчас микроскоп продается в Японии за 10 долларов. В скором времени прибор появится в магазинах других стран.

    Ученые на данный момент занимаются созданием приложения для автоматического анализа качества спермы. Такой легкий, доступный и анонимный анализ должен стать революцией в диагностике мужского бесплодия. Испытание метода в сравнении с лабораторным анализом дало одинаковые результаты.

    «Система не может быть использована для оценки способности спермы к оплодотворению яйцеклетки и подходит лишь для простого анализа спермы. Но этого может быть достаточно, чтобы мужчины сумели выявить потенциальные проблемы репродуктивной функции, и решили, следует ли им обратиться за дополнительной помощью к врачу», - говорят разработчики.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.