• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко вернул в парламент закон, разрешающий приватизировать одноквартирные дома и квартиры, являющиеся памятниками культуры

    Опубликовано: 2006-03-16 14:49:00

    Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент со своими предложениями для повторного рассмотрения закон "О внесении изменений в закон "О временном запрете приватизации памятников культурного наследия".

    Об этом сообщила пресс-служба глава государства в среду.

    Парламент принял этот закон 23 лютого 2006 года. Согласно документу, одноквартирные дома и квартиры, которые являются памятниками культуры, могут быть приватизированы. Согласно этому закону, будущий собственник такой недвижимости должен составить с соответствующим органом охраны культурного наследия предварительный договор о составлении в будущем охранного договора на памятник. Лицо, которое приобрело право собственности на такие объекты в результате приватизации, обязано обеспечить охрану памятника культуры в порядке, установленным законом и охранным договором.

    По мнению президента, этот закон в определенной мере не согласуется с законом Украины "О приватизации государственного жилого фонда". Это будет создавать сложности при применении этих законодательных актов, а также решении вопросов приватизации соответствующего жилья, может привести к злоупотреблениям.

    По мнению В.Ющенко, закон также не содержит четкого определения статуса предварительного договора о составлении в будущем охранного договора на памятник, не предусматривает ответственности за неисполнение обязательств по охране памятника, что может негативно отразиться на памятнике, создать угрозу его разрушения или повреждения.

     Инф. Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.