• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты утвердили новые льготы "чернобыльцам" и членам их семей

    Опубликовано: 2006-03-16 14:26:00

    Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" (относительно статуса и социальных гарантий)". За такое решение проголосовали 289 народных депутатов.

    Как передает корреспондент, лицам, отнесенным к І категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, предоставляется 50-процентная скидка при оплате за пользование жильем, коммунальными услугами и телефоном.

    Такие же льготы предоставляются членам семей пострадавших, к которым относятся жена (муж); дети, независимо от возраста и семейного положение; нетрудоспособные родители; лица, проживающие вместе с пострадавшим лицом - инвалидом І группы, и присматривающие за ним при условии, что это лицо не находится в браке; лица, находящиеся под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы и проживающего вместе с ними.

    Время работы (службы, в том числе государственной) по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения засчитывается в стаж работы, стаж госслужбы, выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет согласно Закону "О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел": до 1 января 1988 года - в тройном, а с 1 января 1988 года до 1 января 1993 года - в полуторном размере.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.