• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наличие качественных семян поможет обеспечить устойчивость сельского хозяйства Кыргызстана

    Опубликовано: 2020-07-30 08:57:29

    ФАО и Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации (МСХППиМ) приступили в Кыргызстане к реализации новой инициативы, призванной внести вклад в процессы адаптации к изменению климата в сельском хозяйстве и продовольственных системах путем повышения устойчивости семеноводческих систем и качества климатоустойчивых сортов семян.

    «В условиях пандемии коронавируса многие другие глобальные проблемы могут отступать на задний план. Тем не менее, сегодня изменение климата остается одной из самых больших угроз, затрагивающих множество различных секторов, включая сельское хозяйство, играющее ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности в целом», - сказал Аднан Кереши, Представитель ФАО в Кыргызской Республике.

    Сельское хозяйство Кыргызстана, как и многих других развивающихся стран, сталкивается с рядом проблем, особенно в секторе семеноводства. К числу наиболее актуальных относятся: отсутствие национальных сортов семян и зависимость от импорта; устаревшее или отсутствующее национальное законодательство, связанное с национальной системой семеноводства; и отсутствие национального потенциала для выведения новых или поддержания и размножения местных сортов. Фермеры не имеют доступа и знаний о высококачественных семенах, а осведомленность о важности управления генетическими ресурсами растений является низкой.

    «Мы видим, что семена некоторых сельскохозяйственных культур зачастую импортируются по высокой цене и не всегда доступны мелким фермерам, особенно сейчас, когда началась пандемия», - сказал заведующий отделом земледелия, семеноводства и органического сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства Жигиталы Жумалиев. «Реализация проекта будет способствовать совершенствованию системы семеноводства и созданию условий для продвижения использования качественных семян отборных, устойчивых к изменению климата культур путем совершенствования законодательной базы, а также проведения практических занятий по воспроизводству некоторых семян, технологии селекции и восстановлению сортов».

    По словам Тани Сантиванес, специалиста ФАО по сельскому хозяйству, Организация приложит все усилия, чтобы способствовать активизации процессов адаптации к изменению климата в стране. Инструменты могут включать усовершенствованные стратегии, поддержку научно-исследовательских институтов и внедрение устойчивых сортов семян и методов ведения сельского хозяйства для укрепления и поддержания продовольственной безопасности, улучшения питания и повышения доходов населения за счет расширения масштабов производства и повышения продуктивности в сельских районах и районах, испытывающих негативное воздействие изменения климата.

    Этот проект осуществляется в соответствии с реализуемыми правительством мерами политики и стратегиями и будет интегрирован в мероприятия по общественному развитию для обеспечения его устойчивости и после окончания срока действия проекта.

    Еще один результат проекта заключается в том, что Кыргызстан получит возможность повысить независимость и устойчивость растениеводческого сектора путем совершенствования институциональной и правовой базы систем семеноводства и идентификации, а также путем продвижения сортов различной степени устойчивости, что позволит решить широкий круг вопросов, касающихся обеспечения устойчивости в целом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.