• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность массажа при раке: научные факты

    Опубликовано: 2020-07-17 19:48:31

    Вопрос эффективности массажа при раке, в отечественной медицине обычно наталкивается на предрассудки, а не на реальные научные исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Массажная терапия предусматривает ручные манипуляции с мягкими тканями, включая мышечные и соединительные ткани, для улучшения самочувствия и лечения заболеваний.

    Отношение к массажу в лечении рака и реабилитации после онкологических заболеваний в разных странах мира отличается.


    Общество онкологического массажа США (SOM):


    - Обучает и выдает лицензии специалистам по массажу при раке;
    - Формулирует рекомендации по безопасному применению массажной терапии при метастазах и / или поражении лимфатических узлов;
    - Совершенствует методы воздействия с учетом типа и стадии заболевания.
    Эффективность массажа при симптомах рака
    В Соединенных Штатах и Канаде массажная терапия в онкологии рассматривается как способ улучшения симптомов, связанных с раком и лечением, и общего качества жизни, особенно для пациенток с раком молочной железы.
    Рак молочной железы
    Небольшие рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) оценивали влияние массажа на симптомы рака груди и качество жизни, но их результаты неоднозначны.

    В 2014 году Pan и Yang опубликовали мета-анализ, который включал 18 РКИ с участием 950 пациентов. Исследователи выяснили, что регулярный массаж уменьшал гнев и усталость, но не депрессию, беспокойство, боль, лимфостаз верхних конечностей, качество жизни, связанное со здоровьем, или уровень кортизола.

    Однако исследование Lee и Tam в 2016 году продемонстрировало, что массаж значительно снижает уровень тревожности у пациенток с раком груди по сравнению с группой контроля.

    Некоторые исследования показали, что массаж снижает уровень тревожности, гнев и подавленное настроение после сеанса по сравнению с контролем. Некоторые преимущества сохранялись даже после прекращения массажной терапии, в том числе уменьшение враждебности, депрессии и гнева (Hernandez, Krohn и соавторы).

    Исследование Billhult и Lindholm в 2008 году выявило, что всего пять 20-минутных сеансов массажа значительно уменьшают тошноту по сравнению с контролем, но различий в уровнях тревожности или депрессии не наблюдалось.

    Некоторые РКИ оценивали влияние массажа на иммунную систему.

    В одном исследовании, где больные проходили десять 20-минутным сеансов эффлюражного массажа, не было выявлено влияния на количество естественных киллеров (NK), CD4 + или CD8 + T-клеток,а в другом исследовании не было обнаружено различия в концентрациях цитокинов или соотношении Th1 / Th2 T-клеток (Krohn et al., 2011).

    Hernandez и Field в 2005 году доказали, что массажная терапия повышает количество NK-клеток и лимфоцитов к концу исследования. Billhut и коллеги дополнили эту информацию, сумев компенсировать снижение NK-клеткок, связанное с лучевой терапией.

    Также было обнаружено, что массажная терапия улучшает показатели качества жизни и некоторые симптомы рака. Маркеры стресса, такие как уровень кортизола и артериальное давление, улучшались в некоторых исследованиях, но не в других.

    Согласно субъективному исследованию, пациенты с раком молочной железы, получавшие массажную терапию, сообщили, что они чувствовали себя расслабленными, демонстрируя более высокие показатели качества жизни (Stener-Viсtorin et al., 2007).

     

    Пациенты отметили, что массаж отвлекает от побочных эффектов химиотерапии.
    Массаж при других видах рака
    Применение этого древнего метода лечения не ограничивается раком груди.

    В 2016 году Boyd и Crawford провели мета-анализ 16 РКИ, который показал явное преимущество массажной терапии по сравнению с отсутствием лечения.

    Другой мета-анализ, опубликованный примерно в то же время, который включал 12 РКИ с 559 пациентами с сильной болью, обнаружил: массажная терапия облегчает боль, связанную с раком, по сравнению с традиционным лечением. Данный метод оказался наиболее эффективным при болях, связанных с операциями (Lee, Kim et al., 2015).

    В последнем исследовании рефлексология была признана более эффективной, чем классический массаж или ароматерапевтический массаж.

    После этих мета-анализов другое небольшое РКИ показало, что медленный массаж спины устраняет расстройство засыпания и нормализует качество сна с течением времени, а также облегчает боль и усталость по сравнению с контролем (Miladinia et al., 2017).

    Симптомы онкологических заболеваний, такие как слабость, утомляемость и снижение работоспособности, также удалось преодолеть по результатам нескольких РКИ. Лечебный массаж повышал качество жизни пациентов с раком, уменьшая количество жалоб на физические симптомы, помогал устранить запор и улучшить настроение.

    Выводы

    Современные научные данные свидетельствуют о том, что массаж может быть эффективной техникой для лечения рака, способной улучшить настроение, боль, тошноту, качество жизни и бремя общих симптомов.

    Благоприятное воздействие массажа, скорее всего, является временным, остающимся непродолжительный период после завершения сеанса массажной терапии. Для достижения долгосрочных эффектов, вероятно, потребуется продолжение массажа.

    О потенциально опасных последствиях лечения не сообщается.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.