• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атрофический ринит: лечение, что это такое, основные симптомы

    Опубликовано: 2020-07-15 20:48:35

    Одним из наиболее редких, но тяжелых хронических заболеваний носа является атрофический ринит. Что это такое? Что включает диагностика, и каковы основные методы лечения атрофического ринита?

    Атрофический ринит (АР) представляет собой прогрессирующий дистрофический процесс, который сопровождается атрофией слизистой оболочки, подслизистого слоя, а при прогрессирующем течении – периоста и костной ткани полости носа.

     
    Для озены, одной из форм атрофического насморка, характерен резкий неприятный запахБолезнь встречается реже других форм хронического насморка. Распространенность хронического атрофического ринита у взрослых выше, чем у детей.

    АР имеет две формы:

    простой;
    озена, или зловонный насморк.
    В зависимости от распространенности процесса, простой АР может быть ограниченный и диффузный.

    Ограниченная форма патологии, или передний сухой ринит, поражает преимущественно передний отдел носовой перегородки и передние концы нижних носовых раковин. При диффузной форме заболевание распространяется на всю носовую полость.

    Для озены характерна резкая атрофия слизистой оболочки и костных стенок носовой полости. На стенках быстро образуются грубые корки с очень неприятным запахом.
    По степени тяжести озена может быть легкая, средняя и тяжелая.

    Код по МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра): J31.0 – хронический ринит: атрофический ринит, озена.

    Причины развития патологииВ основе развития АР лежит нарушение кровоснабжения и иннервации слизистой оболочки носовой полости. Причины возникновения заболевания многообразны:

    генетическая конституциональная дистрофия верхних дыхательных путей;
    заболевания иммунной системы;
    болезни желудочно-кишечного тракта, в частности патология печени и желчевыводящих путей;
    гормональные нарушения;
    тяжелые инфекционные заболевания;
    травмы носа и придаточных пазух;
    хирургические вмешательства (конхотомия, аденотомия, удаление инородных тел, полипотомия, длительная или повторная тампонада носа, а также состояния после септопластики);
    проведение лучевой терапии в области носа;
    длительное использование сосудосуживающих капель в нос;
    неблагополучные социальные условия;
    питание с нарушением витаминного баланса;
    психогенное напряжение в период полового созревания.
     
    Один из факторов риска развития болезни – продолжительное применение сосудосуживающих капель в носАтрофический насморк возникает чаще у лиц, проживающих в сухом, жарком климате.

    Этиология и патогенез озены окончательно не установлены. Существует несколько теорий:

    генетическая;
    конституциональная;
    эндокринно-вегетативная;
    трофическая;
    бактериальная;
    психогенная.
    Среди множества предполагаемых причин возникновения озены выделяют инфекционную теорию, следуя которой заболевание развивается в результате инфицирования ослабленного организма специфическим озенозным возбудителем – клебсиеллой Абеля-Левенберга. Кроме этого микроорганизма часто в сыворотке крови или моче выделяется специфический гриб – гриб Жилковой.

     
    Существует предположение, что развитие озены связано с Klebsiella pneumoniae ozaenaeБольшое значение в патогенезе заболевания имеет инфицированный гипосидероз (избыточное образование и накопление гемосидерина – пигмента, состоящего из оксида железа), при котором снижается уровень сывороточного железа крови.

    Попадая в верхние дыхательные пути, Klebsiella pneumoniae ozaenae вызывает воспаление слизистой оболочки полости носа с повышенным образованием слизистого секрета. В очаг воспаления мигрирует большое количество лейкоцитов. В последующем продукты распада тканей и разрушенные капсулы бактерий выделяются в виде гнойного отделяемого. Секрет становится густым и вязким, нарушается его отхождение, и на стенках носовой полости образуются корки.

    Klebsiella pneumoniae ozaenae вызывает дисбактериоз в носовой полости. При этом ухудшается кровоснабжение и иннервация тканей, возникают дистрофические изменения в костной ткани и слизистой оболочке.

    Симптомы атрофического ринитаДля простого АР характерны следующие признаки:

    уменьшение отделяемой слизи;
    склонность к образованию корок, но без запаха;
    затрудненное носовое дыхание;
    ощущение сухости в носу;
    снижение обоняния;
    небольшие носовые кровотечения;
    раздражительность, общая слабость.
     
    Болезнь может проявляться небольшими носовыми кровотечениямиДля озены характерна резкая атрофия слизистой оболочки и костных стенок носовой полости. На стенках быстро образуются грубые корки с очень неприятным запахом. После их удаления зловонный запах исчезает на время, до образования новых корок. При этом сам больной из-за атрофии рецепторной зоны обонятельного анализатора этого запаха не чувствует.

    При распространении атрофического процесса в глотку, гортань и трахею развивается охриплость, появляется навязчивый кашель и затрудняется дыхание.

    Атрофия слизистой оболочки и раковин приводит к тому, что при передней риноскопии свободно визуализируется задняя стенка носоглотки. Нарушение может распространяться не только на полость носа, но и в глотку, гортань и трахею.
    В результате костной атрофии наружный нос может деформироваться, спинка носа западает и происходит формирование утиной формы носа.

    ДиагностикаДиагноз выставляется на основании жалоб, данных анамнеза, результатов лабораторно-инструментальных методов исследования. Пациенты с АР отмечают мучительную сухость в носу, вязкие выделения с образованием корок и затрудненное дыхание.

     
    Для подтверждения диагноза может назначаться компьютерная томография или рентгенографияПри осмотре наблюдается бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, ротовое дыхание. При АР во время риноскопии определяются бледные, атрофичные слизистые оболочки.

    При озене при проведении передней риноскопии выявляются следующие признаки:

    расширение полости носа, что связано с уменьшением нижних носовых раковин;
    слизистая оболочка бледно-розовая, тонкая, блестящая;
    расширенные носовые ходы заполнены густым гноевидным секретом;
    отделяемое, засыхая, образует корки на стенках полости носа.
    Атрофия слизистой оболочки и раковин приводит к тому, что при передней риноскопии свободно визуализируется задняя стенка носоглотки. Нарушение может распространяться не только на полость носа, но и в глотку, гортань и трахею.

    Бактериологический посев при озене выявляет озенозную клебсиеллу.

    При цитологическом или гистологическом исследовании слизистой оболочки носа при озене выявляется:

    резкое истончение слизистой оболочки;
    истончение костной ткани раковин и стенок носа;
    метаплазия цилиндрического эпителия в многослойный плоский;
    уменьшение количества слизистых желез;
    слабое развитие или исчезновение кавернозной ткани;
    изменения в сосудах по типу облитерирующего эндартериита;
    замещение костной ткани раковин соединительной тканью.
    Дополнительно проводится клинический анализ крови, определяется уровень железа, а также назначается рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.