• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили в сахарной свекле заменитель человеческой крови

    Опубликовано: 2020-07-15 06:34:01

    Шведские ученые, тщательно исследуя сахарную свеклу, обнаружили заменитель человеческой крови.

    Оказывается, белок, обнаруженный в сахарной свекле, используется как заменитель человеческого гемоглобина. Этим вектором вопроса занимались шведские ученые. Вероятно, это открытие способно разрешить проблему нехватки донорской крови.

    Гемоглобин — белок, основная задача которого — переносить кислород в крови. Ученые смогли доказать, что белок из растений и человеческий гемоглобин между собой очень похожи. В настоящий момент ученые заняты тем, что они пытаются узнать, каким образом смогут «перепаковать» растительный белок, чтобы они не был отторжен тканями человеческого организма. Ученые утверждают, что на исследование необходимо три года.

    Медики постоянно информируют, что сегодня очень не хватает крови для переливания. Поэтому, необходимо искать альтернату.

    Напомним, что переливание крови помогает людям в чрезвычайных ситуациях. В том числе это касается тех, кто нуждается в длительном лечении. Например, онкозаболевание, многочисленные болезни крови.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.