• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан тест, за минуту определяющий качество воды

    Опубликовано: 2020-07-10 16:08:21

    Для того, чтобы определить качество воды, эксперты в лабораториях проводят тестирования, которые требуют много времени, затрат и навыков. Новая разработка учёных из Северо-Западного университета позволит определить качество воды всего за пару минут даже в домашних условиях, сообщает издание Phys.org.

     
      Для проведения тестирования понадобится лишь вода и тест. Спустя пару минут при помощи визуального маркера можно будет определить наличие в воде антибиотиков, а так же вредных металлов. Данную идею исследователи подсмотрели у природы, обратив внимание на бактерии, которые при помощи молекулярных “вкусовых сосочков” могут определять качество воды. Дальнейшее программирование этих бактерий позволило получить сигнал, при попадании к бактериям загрязнителей. Появление сигнала происходит в результате комбинации РНК-полимераз, факторов транскрипции и матриц транскрипции искусственных ДНК, запускающих синтез флуоресцентных веществ при наличии загрязнителей в воде.

    Действие новых тестов было решено проверить в водном русле штата Калифорния, где год назад было зафиксировано массовое возгорание массивов, в результате чего в воду могли попасть токсические вещества в больших количествах. Тесты достаточно быстро и эффективно справились с поставленной задачей, показав такую же эффективность и точность, как и стационарные приборы в лабораториях.

    “Наша разработка показала ту же эффективность, что и стандартные тесты, но при этом справилась гораздо быстрее, не потребовав при этом больших затрат”, – поделились исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.