• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артрит пальцев рук

    Опубликовано: 2020-07-08 21:44:29

    Артрит пальцев рук – одна из самых распространенных форм периферического артрита, при которой воспалительный процесс захватывает пястно-фаланговые и межфаланговые суставы. Первой воспаляется внутренняя синовиальная оболочка сустава, далее патологический процесс распространяется на суставную сумку, хрящи, сухожилия, связки, мышцы и кости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Артрит пальцев рук – это воспалительный процесс, локализующийся в пястно-фаланговых и межфаланговых суставовПричины и факторы рискаПервичный воспалительный процесс обычно развивается на фоне инфекции, ревматической или обменной патологии, реже – на почве перенесенной травмы или хирургического вмешательства. В случае ревматоидного артрита не последнюю роль играет наследственная предрасположенность.

    Вторичный артрит мелких суставов, как правило, выступает осложнением аллергических, атопических и аутоиммунных состояний, общих инфекционных либо основного соматического заболевания, такого как подагра, сахарный диабет или псориаз. В патогенезе реактивного артрита ведущую роль играет наличие в анамнезе туберкулеза, дизентерии, гепатита, гранулематоза, гриппа, кори, свинки, скарлатины, ангины и хронического тонзиллита, боррелиоза, синдрома Рейтера и заболеваний, передающихся половым путем. У детей роль провоцирующего фактора может сыграть вакцинация.

    Вероятность возникновения воспалительного процесса в суставах пальцев повышается при частом микротравмировании суставных структур во время ручного труда. Заболевание часто встречается у портных, швей, сапожников, часовщиков и ювелиров.

    Обострения хронического артрита пальцев рук могут провоцироваться переохлаждением, сыростью или переменой погоды, вибрацией, стрессовыми ситуациями и изменениями гормонального статуса организма. Поскольку колебания гормонального фона более свойственны женщинам, заболеваемость артритом пальцев рук среди них в 3–5 раз выше, чем среди мужчин. Артериальная гипертензия, пожилой возраст, нерациональное питание, вредные привычки и заболевания выделительной системы также увеличивает вероятность артрита.

    ФормыАртрит пальцев рук отличается разнообразием проявлений, оказывающих влияние на выбор терапевтической стратегии и медикаментов. В зависимости от характера течения заболевания выделяют острую и хроническую формы артрита, а в ходе выявления основных этиологических факторов дифференцируют первичный артрит пальцев рук как независимую нозологическую форму и вторичный артрит пальцев рук как симптомокомплекс в клинике сопутствующих инфекционных, ревматических и метаболических заболеваний. Следует отметить, что вторичный артрит пальцев рук встречается намного чаще самостоятельного заболевания.

     
    При полиартрите пальцев рук в патологический процесс вовлекается 4 и более суставаИсходя из количества пораженных суставов, различают полиартрит и олигоартрит пальцев рук: в первом случае в воспалительный процесс вовлечено четыре и более мелких сустава, во втором – от двух до четырех. Крайне редко встречаются моноартриты; из них наиболее распространен ризартрит – воспаление первого пястно-запястного сустава.

    Артрит пальцев рук – одна из самых распространенных форм периферического артрита, при которой воспалительный процесс захватывает пястно-фаланговые и межфаланговые суставы.
    СтадииАртрит пальцев рук относится к числу быстро прогрессирующих заболеваний. В зависимости от степени поражения суставов различают четыре стадии патологического процесса.

    I.При отсутствии клинических симптомов на рентгеновских снимках кисти обнаруживаются ранние признаки воспаления. Периодически возникает незначительная скованность движений.
    II.По мере развития воспалительного процесса в суставной сумке скапливается экссудат, разрушающий суставные структуры. В области пораженных суставов появляются припухлость, отечность и покраснение; может быть повышена локальная температура, движения пальцев затруднены и сопровождаются сильной болью и выраженной крепитацией. Вследствие нарушения кровоснабжения кожа кисти становится сухой, холодной и тонкой.
    III.Прогрессирующее разрушение суставов приводят к выраженным деформациям пальцев и постоянной сильной боли в руках; из-за ограниченной подвижности кисти наблюдается атрофия мышц и сухожильные контрактуры.
    IV.Анкилоз суставных головок костей проявляется в необратимой деформации суставов и полном обездвиживании пальцев, в результате чего пациент теряет способность к выполнению элементарных бытовых действий.
     
    Стадии артритаСимптомы артрита пальцев рукКлиническая картина артрита пальцев рук отличается большой вариабельностью и зависит от этиологической формы и стадии болезни. Ранней стадии ревматоидного артрита свойственна скованность суставов по утрам и после длительного покоя. При этом возникает характерное ощущение тугих перчаток, ограничивающих подвижность кисти. В отдельных случаях у пациента может вовсе не быть жалоб, а единственными проявлениями заболевания служат ранние рентгенологические признаки артрита пальцев рук:

    утолщение и уплотнение мягких тканей;
    незначительное сужение отдельных межсуставных щелей;
    околосуставный остеопороз;
    единичные кистовидные просветления в костной ткани;
    шероховатости и эрозии на суставных головках костей.
    Характерные признаки воспаления суставов пальцев, как правило, наблюдаются на II стадии заболевания, начиная с появления болезненной припухлости, эритемы и крепитации в пораженных суставах, а к рентгенологическим признакам прибавляются множественные сужения межсуставных щелей, кистовидные просветления костной ткани и краевые деформации эпифизов костей. Вывихи, подвывихи и анкилозы суставов выявляют преимущественно на терминальных стадиях заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.