• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины артрита и факторы риска

    Опубликовано: 2020-07-08 13:48:05

    Артрит (от лат. arthritis – ломота в суставах) – это общее обозначение всех видов воспалительных процессов в суставах, выступающих в роли самостоятельных нозологических форм или проявлений системной патологии. При прогрессирующем заболевании воспаление распространяется на прилегающие ткани: синовиальную оболочку, бурсу, связки, сухожилия, мышцы и кости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Поражение суставов при артритеПричины артрита и факторы рискаПричины развития воспалительных процессов в суставах могут быть самыми разнообразными. Острое воспаление может быть вызвано травмой, инфекцией, аллергической реакцией или попаданием токсичных веществ в суставную полость при укусах змей, пауков и ядовитых насекомых. Хроническая форма часто развивается на фоне различных нарушений в работе внутренних органов и систем:

    эндокринные расстройства;
    заболевания нервной системы;
    аутоиммунные, аллергические и атопические состояния;
    врожденные аномалии строения опорно-двигательного аппарата и родовые травмы – например, дисплазия головки тазобедренного сустава;
    наличие в организме персистирующих инфекционных очагов.
    Возникновение реактивного артрита чаще всего связывают с энтеробактериями, хламидиями и микоплазмами. В случае ревматоидного артрита первостепенное значение имеет генетическая предрасположенность.

    Среди статистически значимых факторов риска развития артрита ВОЗ называет возраст старше 65 лет, избыточный вес, артериальную гипертензию, заболевания почек и принадлежность к женскому полу: в силу резких изменений гормонального фона в период менопаузы женщины заболевают чаще мужчин. В России воспаление суставов отмечается примерно у 60% лиц пенсионного возраста на фоне тенденции к увеличению заболеваемости и снижению возраста первой манифестации заболевания. Диагностика нервно-артритического диатеза в детстве увеличивает вероятность возникновения артрита в зрелом возрасте.

     
    Предрасполагающим фактором артрита является пожилой возраст и наличие хронических заболеванийНередко причиной артрита оказывается постоянная микротравма суставных структур при профессиональных занятиях спортом и тяжелом физическом труде, когда имеет место интенсивная нагрузка на одни и те же группы мышц. С другой стороны, малоподвижный образ жизни также способствует развитию воспалительных процессов в суставах, особенно когда к гиподинамии примешивается злоупотребление алкоголем, несбалансированное питание и нехватка витаминов в рационе.

    ФормыВ силу многообразия проявлений артрита в клинической практике принято выделять разные формы заболевания, которые отличаются спецификой клинической картины и терапевтических мероприятий. В зависимости от характера протекания различают острый и хронический артрит, а по количеству пораженных суставов дифференцируют три формы заболевания:

    моноартрит – воспаление одного сустава;
    олигоартрит – воспалением затронуто от двух до четырех суставов;
    полиартрит – воспаление пяти и более суставов.
    Исходя из превалирующего этиологического фактора, различают первичный артрит с независимым патогенезом и вторичный артрит как следствие фонового заболевания. К первичным формам относят инфекционный, травматический и ревматоидный артрит, ювенильный идиопатический артрит, болезнь Стилла, а также воспаление суставов при остеоартрозе и спондилите.

     
    При полиартрите поражаются пять и более суставовВторичный артрит возникает на фоне ряда заболеваний, из которых наиболее известны дизентерия, туберкулез, подагра, сахарный диабет, системная красная волчанка, гонорея, боррелиоз, псориаз, пурпура, гепатит, гранулематоз, гемохроматоз, синдром Рейтера и прочие. Воспаление суставов, развившееся после перенесения носоглоточных, кишечных и мочеполовых инфекций, носит название реактивного артрита.

    На ранних стадиях острый инфекционный артрит хорошо поддается лечению вплоть до полного восстановления функций сустава.
    СтадииВ динамике патологического процесса при артрите выделяют четыре стадии:

    I.Клинически заболевание не проявляет себя, однако на рентгеновских снимках суставов присутствуют первые признаки воспаления. Иногда ощущается незначительная скованность движений и периодические боли при физических нагрузках.
    II.Прогрессирующий воспалительный процесс приводит к истончению тканей суставных структур и эрозии головок костей. В области пораженных суставов появляются припухлости; часто наблюдаются локальное повышение температуры и покраснение кожи, движения сопровождаются хрустом.
    III.Постепенное разрушение суставных структур приводит к значительной деформации суставов, ограничению подвижности, постоянной боли и частичной потере функций сустава, которые отчасти компенсируются напряжением мышц.
    IV.Патологические изменения суставных тканей принимают необратимый характер; больной сустав полностью обездвижен. При поражении коленных суставов образуются контрактуры, в тазобедренных суставах развивается анкилоз – сращение головок суставных костей вследствие заполнения суставной капсулы заместительной костной или фиброзной тканью.
     
    Стадии ревматоидного артритаСимптомы артритаСимптоматика артрита зависит от стадии и формы заболевания. Общие признаки воспаления суставов неспецифичны: на ранних стадиях патологического процесса умеренную боль и скованность в суставах часто относят на счет усталости, переохлаждения и возрастных изменений. При воспалении некоторых суставов могут появиться настораживающие сигналы:

    отеки ступней и повышенная утомляемость при ходьбе при поражении голеностопных суставов;
    «симптом перчаток» при воспалении суставов кисти;
    хромота и боли, отдающие в колено, при артрите тазобедренного сустава;
    затрудненный подъем и отведение конечности при поражении плеча.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.