• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отставка главы НБУ: Украина продолжит сотрудничество с МВФ — премьер

    Опубликовано: 2020-07-06 09:00:03

    Отставка руководителя Нацбанка серьезно не повлияла на отношения Украины с международными партнерами.

    Отставка председателя Национального банка Якова Смолия серьезно не повлияла на отношения Украины с международными партнерами.

    Кабинет министров продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом и Европейским Союзом, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире телеканала "Украина".

    Он отметил, что МВФ напряженно отреагировал на отставку главы НБУ.

    "МВФ отреагировал напряженно, но сдержанно. Мы продолжаем сотрудничество. Министр финансов разговаривал с МВФ вчера. В пятницу я общался с вице-президентом Еврокомиссии. Уже в ближайшее время мы надеемся подписать с ЕС меморандум о предоставлении очередного транша макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро", — сообщил премьер.

    По его словам, правительство конструктивно работало и продолжит работать с руководством НБУ и изменение главы регулятора не повлияет на стабильность гривни.

    "На совместных совещаниях мы разрабатывали экономическую политику по выходу из кризиса. И результатом этой работы стало постепенное снижение учетной ставки НБУ до 6%. Подчеркну, законодательство Украины выписано так, что замена личности руководителя Нацбанка не повлияет на стабильность национальной валюты", — заверил Шмыгаль.

    Напомним, Совет директоров МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую программу Stand-By для Украины в размере $5 млрд сроком на 18 месяцев.

    Украина уже получила первый транш от МВФ в размере 2,1 млрд евро, которые пойдут на покрытие дефицита бюджета.

    Как известно, Смолий подал в отставку 1 июля, объясняя это политическим давлением.

    В ходе внеочередного заседания 3 июля парламент принял решение поддержать отставку главы НБУ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.