• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг концертных залов г.Киева

    Опубликовано: 2006-03-15 12:26:00

    Одним из самых привлекательных в плане отдыха городов Украины является, безусловно, ее столица - Киев. В отличие от Южного берега Крыма, где собирается масса отдыхающих в летний период, и Карпатских гор, которые привлекают туристов преимущественно зимой, Киев «работает» круглый год.

    В столице существует множество мест, где можно отдохнуть, как шумно и «отрывно», так и спокойно, культурно. И хоть на рекламу бизнесмены развлекательной индустрии денег не жалеют, в конечном итоге выбор остается за каждым из нас.

    Первый шаг в выборе того или иного места отдыха - дружеский совет. Социологическая служба проекта www.e-ratings.com.ua берет на себя смелость помочь любителям культурного отдыха объективной информацией о киевских «культзонах», начав с концертных залов, где проводятся массовые мероприятия с усиленной мощностью звука и яркостью зрелищ.

    Данный рейтинг позволяет сориентироваться в том, какие концертные залы Киева являются самыми популярным, где проводится наибольшее количество культурно-массовых мероприятий, и, в итоге, сделать осознанный выбор.

    К сожалению, некоторые концертные залы не попали в рейтинг из-за того, что их администрация не пожелала откликнуться на наше предложение представить нужные для проведения рейтинга сведения.

    При составлении рейтинга концертных залов Киева основным критерием являлся оценочный балл экспертов (они оценивали представленные концертные залы по 5-ти балльной шкале, затем количество баллов суммировалось), остальные критерии являлись дополнительными и ориентировочными.

    По итогам экспертного опроса рейтинг концертных залов Киева выглядит следующим образом:

    Позиция

    Название концертного зала

    Балл

    Кол-во посадочных мест в зале

    Кол-во мероприятий в среднем за год

    1

    Национальный Дворец «Украина»

    21

    3714

    297

    2

    Дворец Спорта

    9

    8000

    36

    3

    Центр культуры и искусств НТУУ «КПИ»

    7

    1640

    120-150

    4

    Международный центр культуры и искусств «Октябрьский Дворец»

    6

    1965

    150

    5

    Сoncert-hall «Free Дом»

    5

    450

    180

    6

    Дом актера

    4

    150

    230

    7

    Дворец культуры «Центральный Дом художника»

    4

    600

    50-60

    Итак, лидирующую позицию в рейтинге занял Дворец «Украина». Эксперты считают, что Дворец отвечает самым высоким стандартам как в отношении технического оснащения, так и насыщенности и разнообразия концертных программ.

    С большим отрывом от лидера на втором месте оказался Дворец спорта. Он отличается от других представленных в рейтинге концертных залов своей вместимостью и возможностью смены дизайна. Как известно, Дворец спорта был задуман как место для проведения спортивных мероприятий, но в последнее время активно используется прежде всего как концертная площадка.

    Общая сумма экспертных оценок позволила Центру культуры и искусств НТУУ «КПИ» войти в тройку лидеров данного рейтинга. Дальше с отрывом всего в один балл расположились Международный центр культуры и искусств «Октябрьский Дворец» и concert-hall Free Дом. Замыкает таблицу рейтинга Дворец культуры «Центральный дом художника» и «Дом актера», которые набрали одинаковое количество баллов.

    А вот относительно вопроса о том, что же лежит в основе популярности того или иного концертного зала, мнения экспертов разделились. Большинство из них основным критерием популярности назвали технические характеристики концертного помещения. Первоочередную роль, считают эксперты,  играет внутреннее убранство зала, его вместимость, комфорт, а также предлагаемый посетителям сервис. Некоторые же эксперты считают, что престижность концертного зала зависит, прежде всего, от рекламы, возможности пригласить именитых исполнителей.

    К сожалению, эксперты не посчитали нужным включить в число важных характеристик концертных залов ценовую политику, которую проводит их администрация. Для зрителей же, особенно молодежи, в первую очередь студентов, это немаловажно, и зачастую именно стоимость входных билетов определяет, на какой концерт придет большее количество желающих.

    С нами согласилась побеседовать Виолетта Борисовна Мозговая— главный режиссер Национального Дворца «Украина».

     -Расскажите, пожалуйста, немного о концертном зале «Украина».

     Концертный зал отлично оснащен технически, что позволяет проводить на сцене «Украины» практически все возможные мероприятия. Есть хороший свет, звуковые установки, плазменные экраны. Есть студия, в которой можно сразу монтировать снятый материал.

     - В чем основные отличия «Украины» от других залов?

    Этот зал уникален, можно сказать, что это лучшая концертная площадка в стране. Имеет высокие технические характеристики, в отличие от других концертных залов, а также всю необходимую качественную аппаратуру для проведения разного рода мероприятий.

     - На Ваш взгляд, какие мероприятия, пользуются наибольшей популярностью у посетителей концертного зала «Украина»?

     Несомненно, что интерес к тому или иному мероприятию обуславливается тем, кто именно выступает. То есть, зрители больше ориентируются на имена артистов. Хотя нужно сказать, что все проводимые мероприятия имеют своего зрителя.

    На наши вопросы ответила также Елена Попович, PR-менеджер concert-hall FreeДом.

    - Расскажите, пожалуйста, о концерт-холле FreeДом.

    Открытие концерт-холла FreeДом состоялось осенью 2004-го года. Концерт-холл популярный не только в Киеве, но и за рубежом. Он оборудован одной из лучших свето-музыкальных систем в Украине. Это позволяет проводить выступления звезд эстрады на самом высоком уровне. Уже побывали с концертами в нашем зале очень много именитых звезд, все они остались довольны. Сам концертный зал уникален, имеет изысканный интерьер, сделанный по концепции Б. Краснова, который отличается комфортностью и непринужденностью обстановки. Имеет VIP-комнаты на 8 и 16 персон. Для продолжения вечера открывается дискотека, чтобы посетители могли отдыхать и дальше после завершения концертной программы.

     -В чем состоят отличия концерт-холла FreeДом от других концертных залов?

     В зале царит особая, камерная атмосфера, позволяющая ощутить прямой контакт с артистами, в отличие от больших залов, где такой возможности нет. Зал устроен так, что артисты находятся близко к зрителям, что позволяет отлично видеть все происходящее на сцене. Концерт может разбавляться различными номерами, конкурсами. На протяжении всего мероприятия круглосуточно работает Ланж-бар-ресторан, поэтому при желании во время любого мероприятия посетители могут заказать себе ужин. В зале проводятся не только концерты, хорошей традицией концерт-холла FREEДОМ стало регулярное проведение боксерских боев среди профессионалов. Мы основали фирменную серию джазовых вечеринок под названием «Столичные сезоны», которая проходит каждый месяц, привлекая многих ценителей стильной музыки.

     - Какие мероприятия, по Вашему мнению, больше всего интересуют посетителей концерт-холла FreeДом?

     Все мероприятия, которые проводятся у нас, имеют успех и свою аудиторию, так как мы проводим среди посетителей нашего заведения и персонала опросы, анкетирование, чтобы определить, кого из артистов, исполнителей хотели бы услышать наши клиенты, или какие шоу-программы хотелось бы им увидеть. Таким образом, можно сказать, что шоу и исполнителей выбирают сами посетители, а это, безусловно, гарантирует успех каждого мероприятия.

     Проект E-ratings компании «Мнемософт Украина» благодарит всех за помощь в создании рейтинга и за предоставленную информацию.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.