• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О предрасположенности к диабету можно узнать по анализу крови, взятому в детстве

    Опубликовано: 2020-07-01 16:08:37

    О том, что у человека в более зрелом возрасте может развиться сахарный диабет второго типа, можно узнать гораздо раньше – исследовав кровь в детском возрасте.

     
      Британским исследователям удалось разработать необычную методику, помогающую определить предрасположенность человека к развитию сахарного диабета. Новый метод основан на показателях метаболизма. Материалы исследования опубликованы на страницах издания Diabetes Care.

    Для исследования специалистами из Бристольского университета был проведён анализ крови, взятый у детей разной возрастной группы в девяностых годах прошлого века. Все дети участвовавшие в исследовании были здоровы, и не страдали хроническими заболеваниями. При исследовании крови учёные особое внимание уделили возможным изменениям структуры генов, способствующие в последующем развитию диабета.

    “Определение определённых маркеров совсем не означает, что у детей начинает развиваться сахарный диабет. Однако не исключено, что в более зрелом возрасте, под воздействием определённых факторов, данное заболевание вполне может развиться. При помощи нашей методики, основанной на показателях обменных процессов в организме, мы сможем почти за 50 лет до начала развития диабета, определить предрасположенность к нему маленького человека“, – поделился генетик Джошуа Белл.

    Учёные так же полагают, что полученные данные значительно приблизили их к пониманию биологических причин развития диабета. Своевременное определение маркеров болезни поможет при принятии своевременных, как профилактических, так и лечебных мероприятий.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.