• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка мешает пожилым людям запоминать информацию

    Опубликовано: 2020-06-26 07:24:01

    Взрослые и пожилые люди испытывают большие сложности с запоминанием новой информации, даже таких простых вещей как имена и лица, если рядом с ними играет музыка, причем этот эффект усугубляется с возрастом.

    Сара Ривз из Технологического института Джорджии в Атланте (США) и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за тем, как менялась острота памяти у нескольких студентов из колледжей и взрослых добровольцев в среднем или пожилом возрасте при появлении различных аудиовизуальных раздражителей и отвлекающих звуков.

    «Мы хорошо знаем, что у людей в возрасте и стариков есть проблемы с игнорированием фоновых шумов и источников звука и концентрацией. Вдобавок к этому, ассоциативная память заметно ухудшается по мере старения человека — чем старше мы становимся, тем сложнее нам становится запоминать, какое имя соответствует какому лицу и где и с кем мы говорили», — поясняет Ривз, передает РИА Новости.

    Во время эксперимента ученые показывали своим подопечным ряд портретов и связанных с ними имен, которые часто выводились на экран под аккомпанемент мелодичной фоновой музыки или инструментальных произведений. Через некоторое время ученые показывали новую серию портретов и имен и просили добровольцев определить, правильной ли была подпись или нет.

    Как показал этот опыт, молодые люди практически не испытывали проблем с запоминанием ассоциаций между именами и портретами как в тишине, так и при наличии музыки. С другой стороны, взрослые справлялись с этой задачей гораздо хуже и в целом запоминали на 10% меньше имен в тех случаях, когда в комнате играла музыка, причем этот эффект был более выраженным среди самых пожилых участников эксперимента.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.