• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Сере» обожгут кирпич за 50 млн. евро

    Опубликовано: 2006-03-15 10:05:00

    Львовская фирма «Запад-инвест», итальянская «Джованни Лабрадорэ» и польская Ceramika Serwis намерены построить во Львовской области завод по производству стройматериалов. Общая стоимость проекта — около 50 млн. евро. Об этом рассказал Степан Лукашик, директор Института трансграничного сотрудничества и евроинтеграции (Львов), координирующий данный инвестиционный проект.

    По его словам, кроме собственных ресурсов, инвесторы рассчитывают привлечь займы европейских банков.

    Новый завод, по информации координатора, разместится на освобожденных площадях Яворивского государственного химического предприятия «Сера». «По согласованию с Министерством промышленной политики и местными органами власти был разработан проект использования глины и песков «Серы». Там же было решено наладить производство», — отмечает Лукашик.

    Мощность первой очереди предприятия составит до 100 млн. штук кирпича в год. Ее смета — 20 млн. евро.

    На втором этапе проекта планируется построить еще завод по выпуску бетонных изделий и предприятие по производству стальных конструкций.

    По словам Лукашика, реализация проекта сейчас находится в стадии разработки документации и отвода земель.

    Он подчеркивает, что Яворивский завод будет ориентироваться на обеспечение потребностей Западной Украины. «Будет реконструкция Львова, других старых городов», — объясняет он перспективы производства.

    По оценкам конкурентов, новый производственный комплекс будет крупнейшим во Львовской области предприятием по выпуску стройматериалов, поскольку мощность местных действующих заводов не превышает 70 млн. штук кирпича в год.

    На Роздольском кирпичном сообщили, что на Львовщине сейчас активно открываются новые предприятия по выпуску стройматериалов. Специалисты уверены, что появление еще одного в Яворивском районе приведет к вытеснению с рынка мелких игроков. При этом угрозы для своего производства там не видят. «У нас надежные заказы из Киева и Одессы», — заверяет источник на заводе.

    Василий Скрипа, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.