• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные разработали препарат для лечения неалкогольной жировой болезни печени

    Опубликовано: 2020-06-17 16:28:07

    Международной группой учёных, под руководством специалистов из Медицинской школы Калифорнийского университета (Сан-Диего), проведено клиническое испытание нового препарата, введение которого привело к уменьшению образования количества жировых клеток в области печени.

     
      Основной целью исследователей было создание препарата, способного ингибировать ключевой фермент, вызывающий неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). Данное заболевание представляет собой немалую опасность для здоровья и жизни пациентов, так как длительное время имеет бессимптомное течение, и проявляет себя на достаточно запущенных стадиях. Кроме того, грозными осложнениями НАЖБП являются цирроз и рак печени.

    Для проведения клинических испытаний исследователи пригласили 44 добровольца, жителей Канады, Польши и Венгрии, имевших проблемы с печенью. На протяжении почти трёх месяцев им вводился антисмысловой ингибитор IONIS-DGAT2. Контрольная группа участников получала плацебо.

    Результаты исследования, и повторное проведение анализов показали значительное уменьшение жировых отложений в области печени у пациентов с НАЖБП, по сравнению с участниками, получавшими плацебо. Материалы исследования опубликовало издание The Lancet Gastroenterology and Hepatology.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.