• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия начала два расследования в отношении Apple из-за NFC

    Опубликовано: 2020-06-17 13:15:39

    Apple обвинили в недобросовестной конкуренции.

    Еврокомиссия начала два расследования в отношении американской компании Apple, заподозрив ее в нарушении норм Евросоюза. Об этом сообщается на сайте ЕК.

    ЕК заподозрила, что работа платежной системы Apple Pay нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза. Речь, в частности, идет о том, что использовать для проведения бесконтактных платежей модуль NFC на смартфонах iPhone может только Apple Pay. В ходе расследования изучат также вопрос о возможном ограничении доступа к Apple Pay для разработанных компаниями-конкурентами приложений.

    "Важно, чтобы действия Apple не лишали потребителей возможности использовать преимущества новых платежных технологий, включая лучший выбор, качество, инновации и конкурентоспособные цены", - заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

    Еще одно расследование установит, не нарушают ли правила распространения приложений в магазине App Store антимонопольные нормы ЕС.

    Поводом для расследований стали жалобы музыкального стримингового сервиса Spotify и одного из продавцов электронных и аудиокниг. Те обвинили Apple в недобросовестной конкуренции, которая влияет на их доходы в пределах ЕС.

    В 2016 году Еврокомиссия обязала власти Ирландии взыскать с Apple 13 млрд евро в счет недоплаченных налоговых льгот.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.