• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Препараты для лечения высокого давления могут спровоцировать депрессию

    Опубликовано: 2020-06-13 12:28:12

    Специалисты из Университета Глазго провели анализ данных о состоянии здоровья более 500 тысяч человек в возрасте 40-80 лет.

    Около 150 тысяч человек принимали на регулярной основе лекарства для лечения артериальной гипертонии (антагонисты рецепторов ангиотензина, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов или тиазидные диуретики). В качестве группы контроля ученые использовали информацию о состоянии здоровья 111 тысяч человек, средств для лечения гипертонии не принимавших.

    Оказалось, что регулярный прием выше описанных средств имеет связь с ухудшением настроением, повышенным риском депрессии и биполярного расстройства. Пока ученые не могут сказать, оказывают такой эффект сами препараты, или же болезни сердечно-сосудистой системы отражаются на психическом статусе.

    В два раза чаще нарушения настроения развивались у людей с артериальной гипертензией, пишет издание The Hindustan Times. Отметим, пока с данным фактом современная медицина сделать ничего не может. Препараты для снижения давления – единственный способ борьбы с гипертензией.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.