• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дактилоскопия позволяет определить рост и пол человека

    Опубликовано: 2020-06-12 18:28:24

    Ученые из Университета Малайи под руководством профессора Дэниэла Франклина, занимающегося судебной антропологией в австралийском университете, пришли к единому мнению, что дактилоскопия может помочь определить не только принадлежность отпечатков пальцев конкретному человеку, но и в результате дактилоскопии можно узнать пол и телосложение человека.

    В исследованиях ученых-специалистов приняли участие сто женщин и девяносто один мужчина, у добровольцев были сняты отпечатки пальцев. Вывод ученых таков: по отпечаткам четырех первых пальцев, кроме мизинца, можно с точностью до сантиметра определить рост человека.

    Цель исследования заключается в том, что пропорции конечностей, в частности пальцев,  напрямую связаны с ростом человека. При этом необходимо отметить, что анализы ДНК не позволяют дать внешний облик человека. Кроме этого, была обнаружена четкая взаимосвязь отпечатков пальцев с половой принадлежностью.

    Но самым неожиданным выводом исследований стало то, что раньше никто не брал во внимание все выявленные зависимости и не пытался провести исследования в этой области. Профессор и его группа собираются провести исследования на большой группе людей. По мнению ученого, подобные знания, при их существовании ранее существенно бы помогли криминалистике и судмедэкспертизе.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.