• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земная кора образуется медленнее существующих понятий

    Опубликовано: 2020-06-07 18:28:44

    Геологические исследования ученых Массачусетского технологического института, Университета Гавайев и Кардиффского университета показали, что тектонические плиты нашей планеты формируются гораздо медленнее, чем казалось раньше.

    Геологи исследовали Восточно-Тихоокеанское поднятие, которое известно очень высокой скоростью формирования земной коры. При помощи изотопного анализа был определен возраст образцов циркона, поднятого с океанического дна.

    Циркон очень часто встречается в магматических горных породах и весьма устойчив к геологическим процессам, и по этой причине используется для датировки. Во время его образования в циркон могут попадать примеси урана, которые со временем превращаются в свинец. По соотношению этих элементов в минерале можно определить возраст земной коры.

    В результате исследования обнаружилось, что процесс формирования земной коры дело не такое быстрое, как до этого считали специалисты. Ученые отметили, что данный метод требует корректировки, по причине того, что специалисты не получили абсолютных значений. Но при этом геологи отметили, что если корректировка и будет, то она понесет незначительный характер.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.