• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гео инженерные методы помогут бороться с глобальным потеплением

    Опубликовано: 2020-06-07 18:08:23

    Австралийскими учеными был опубликован аналитический доклад, который посвящён проблемам глобального потепления.

    В докладе отмечается, что главными причинами потепления являются антропогенная деятельность, лесные пожары и вредные выбросы в атмосферу.

    Было подсчитано, что в течение 20 века на Земле было уничтожено половина тропических лесов, которые, по сути, являются лёгкими планеты. Процесс вырубки лесов продолжается и сегодня – ежегодная добыча древесины равна 4 миллиардам кубометров. Для восстановления площадей лесов необходимы значительные материальные затраты и количество времени.

    По этой причине австралийские специалисты предложили использовать гео-инженерные методы, которые помогут в борьбе с глобальным потеплением. Учеными разработан проект удобрения арктических мировых вод опилками из железа. По расчетам, если сбросить в мировой океан около одного миллиона тонн опилок, то это значительно повлияет на рост планктона. В свою очередь, планктон будет поглощать ежегодно около 6 миллиардов тонн вредного углекислого газа, то есть, ровно столько, сколько сейчас выбрасывается в атмосферу планеты.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.