• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2050 году на Земле будет более 100 миллионов слабоумных

    Опубликовано: 2020-06-05 18:28:26

    Такой неутешительный прогноз выдала Всемирная организация здравоохранения, основываясь на подсчетах последних лет прогрессирующей по всему миру деменции.

    Деменция или слабоумие – заболевание, при котором нарушается память, мышление, способность выполнять повседневные действия. Вызывают деменцию различные заболевания мозга. Самой распространенной причиной развития слабоумия является болезнь Альцгеймера – на её долю приходится около 70 процентов всех случаев деменции.

    Более половины случаев заболевания слабоумием приходится на долю стран с низким и средним доходом, а к середине столетия этот показатель превысит две трети. Специалисты отмечают, что нужна более эффективная диагностика, так как даже в развитых странах выявляют только до половины случаев заболевания деменцией. По причине увеличения продолжительности жизни, слабоумием может заболеть каждый восьмой в возрасте старше 65 лет, и почти половина из тех, кому больше 85.

    По подсчетам ВОЗ,  через двадцать лет число страдающих слабоумием достигнет около 70 миллионов человек, а к середине столетия эта цифра перешагнет стомиллионный рубеж. Исследования по всем формам слабоумия ведутся на протяжении десятков лет, но до сих пор не найдено лекарство, способное остановить деменцию или повернуть процесс развития болезни вспять.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.