• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена причина меньшей уязвимости детей к новому коронавирусу

    Опубликовано: 2020-06-05 09:48:44

    Научные сотрудники из Медицинской школы Икана (Соединенные Штаты Америки) установили, почему дети переносят COVID-19 гораздо реже страдают тяжелой формой нового вида коронавируса, чем взрослые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Авторы работы сообщают, что детям коронавирус почти не угрожает. Да, они могут заболеть или заразить других людей, но зачастую они переносят инфекцию в легкой форме. Было установлено, что секрет кроется в особом строении клеток слизистой носа.

    Ученые также установили, что в клетках эпителия носовой полости детей намного меньше уровень экспрессии гена, кодирующий белок АПФ2. А данный рецептор и использует коронавирус, чтобы “зайти” в клетку и заразить организм.

    Из-за этого коронавирусу гораздо сложнее проникать в клетки слизистой носа детей. Пока вирус медленно начинает размножаться, иммунитет ребенка успевает среагировать, активизироваться и победить возбудителя самостоятельно.

    Известно, что с годами экспрессия данного гена только растет, из-за чего взрослые намного чаще переносят коронавирус с осложнениями.

    Но если говорить о гриппе, то тут как раз обратная ситуация: для детей он намного страшнее.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.