• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство больше не растет. Сумасшедшие темпы роста цен на промышленную недвижимость в Киеве остались в прошлом

    Опубликовано: 2006-03-14 09:57:00

    Стремительное повышение цен на производственные помещения в Киеве остановилось. С начала года они выросли лишь на 5–7%, тогда как в течение 2005 г. увеличились в 2–2,5 раза. Риэлторы прогнозируют, что общий рост в этом году не превысит размеров инфляции.

    Весь прошлый год стоимость помещений на рынке промышленной недвижимости столицы неуклонно росла. По словам директора АН RED Ярослава Цуканова, если уровень цен на самые дешевые помещения в начале 2004 г. составлял $150–200 за кв. м, в начале 2005 г. — $400–600 за квадрат, то на сегодняшний день их стоимость колеблется от $500 до $2 тыс. за кв. м (средняя цена — $1–1,5 тыс.).

    Специалисты считают, что рост стоимости подобных помещений в течение года был вызван тремя основными причинами: общим повышением цен на все виды недвижимости в столице, стремительным развитием малого и среднего бизнеса, а также активностью застройщиков, возводящих на месте заводов дома. В итоге, по мнению директора агентства недвижимости «Альянс-Брок» Андрея Сокура, предложений на рынке по продаже качественных помещений в настоящее время в Киеве слишком мало. «Еще меньше предложений, которые подходили бы для организации современного производства, ведь большая часть сегодняшних промышленных помещений была построена в советский период, а новые технологии требуют иных площадей», — замечает Андрей Сокур.

    По словам директора АН C. I. T. Эдуарда Бразаса, сегодня только 10–15% выставленной на продажу промышленной недвижимости приобретается бизнесменами для дальнейшей организации производства. Спросом пользуются, прежде всего, небольшие (1–3 тыс. кв. м) комплексы с обособленной территорией, высотой помещений в 6 м по цене $1–1,5 тыс. за кв. м, которые покупают под упаковочное производство, изготовление мебели, организацию логистики. Эксперты утверждают, что самое дешевое промышленное помещение, которое приобретается для дальнейшей организации в нем бизнеса, представляет собой полуподвал или подвал, переведенные в нежилой фонд ($500 за кв. м).

    Конкуренцию производственникам в спросе на более-менее крупные комплексы с обособленной территорией составляют строители, которые заинтересованы в покупке подобных помещений для сноса и сооружения на площадке точечных жилых домов или жилищно-коммерческих комплексов. В результате давления на рынок застройщиков такие имущественные комплексы, по словам специалистов, в течение года подорожали на 100–120% и их цена сейчас доходит до $2 тыс. за кв. м против прошлогодних $800. Сегодня, к примеру, уже реализуется или находится в стадии подготовки застройка бывших целостных имущественных комплексов на улице Механизаторов ( «Времена года»), на территории бывшего дрожжевого завода по улице Глубочицкой (жилищно-торгово-офисный комплекс), на месте кирпичного завода возле Русановских садов (жилой микрорайон).

    Подобные целостные имущественные комплексы, которые приобретаются инвесторами под жилищно-коммерческую застройку, зачастую оцениваются в столице и гораздо дороже $2 тыс. за кв. м, сообщает Ярослав Цуканов. Говоря о будущем рынка, риэлторы сходятся во мнении, что рост цен в 2007 г. будет коррелироваться с уровнем долларовой инфляции и не превысит 0,5–1% в месяц.

    По словам эксперта, увеличение стоимости промышленных площадей приостановилось, прежде всего, из-за прекращения так называемого системного роста цен на столичном рынке недвижимости. «Если жилье или офисы не станут дороже в следующем году, производственные помещения, которые покупаются под снос для строительства таких объектов, также не будут дорожать», — говорит г-н Цуканов.

    Инф. Деловая столица





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.