• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети, пережившие насилие, быстрее стареют

    Опубликовано: 2020-05-30 18:18:09

    Американские специалисты из Университета Дьюка обнаружили у детей, которые столкнулись с насилием надорванную и ослабленную ДНК, которая характерна для стареющих людей.

    В ходе исследования было проанализировано более тысячи американских семей, где в 90-х годах родились близнецы. У детей брали анализы ДНК в возрасте 5 и 10 лет. К моменту завершения исследования детям исполнилось 18 лет.

    Ученые проводили опрос у матерей с целью выяснить, какая обстановка царила в семье и не был ли ребенок жертвой насилия. Речь шла не только о физическом насилии дома, а об издевательствах в общем со стороны взрослого человека.

    Было выяснено, что факт насилия в детстве минимум в два раза повышал укорачивание теломеров. Теломеры – элементы ДНК, расположенные на конце хромосом, не дают распутаться ДНК и связаны с продолжительностью жизни организма. Стресс, который испытывали дети при насилии, ускорял их износ, что, в свою очередь, увеличивало процесс старения.

    medbe.ru 

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.