• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения в Закон о виноградном вине уравняли права производителей шампанского

    Опубликовано: 2006-03-13 15:48:00

    На сегодняшний день изменения в Закон "О винограде и виноградном вине" устраивают всех производителей игристых вин. Ранее производители, осуществляющие шампанизацию вина резервуарным способом, считали, что в первоначальном виде Закон "О винограде и виноградном вине", который должен был вступить в силу 1 января 2006 года, мог нанести серьезный ущерб их производству, в то время как его редакция полностью устраивала производителей, специализирующихся на производстве шампанского классическим способом.

    Как сообщили на Киевском заводе шампанских вин (КЗШВ) "Столичный" добиться изменений, которые были внесены в Закон, было крайне сложно. "Мы очень рады тому, что Президент подписал (изменения в - ред.) Закон "О винограде и виноградном вине", - сказал начальник Управления маркетинга КЗШВ "Столичный" Валерий Романский.

    По его мнению, "кто-то очень хотел, чтобы изменений не было". "Некоторые заинтересованные лица противились допуску поправок под предлогом - нас не пустят в Европу". Даже когда ВР, в начале февраля 2006 года, проголосовала за эти изменения в целом, в Кабмин, по словам В.Романского, были переданы обращения нескольких министерств, где говорилось приблизительно следующее: "Неветирование этого Закона ведет к усложнению переговоров по вступлению в ЕС и ВТО". Несмотря на это, заводу удалось убедить парламент, Кабинет министров и Президента в необходимости принятия поправок.

    В.Романский сообщил, что если говорить о самой поправке, связанной с производством шампанского, то можно отметить основное - она позволит всем производителям, которые выпускают шампанское в Украине, сохранить его название. "Ведь с этого года нам запрещалось где-либо использовать слово "шампанское". В случае непринятия поправки, нам бы пришлось выпускать ТМ "Советское Игристое", хотя внутри бутылок находилось - "Советское Шампанское", - отметил он.

    Представитель КЗШВ "Столичный" подчеркнул, что право называть свой продукт "шампанским", согласно старому варианту Закона, имели только два отечественных предприятия, производящие шампанское классическим способом - "Новый Свет" и "Артемовский завод шампанских вин". В общем объеме, на долю этих двух заводов приходится 15-20% украинского рынка шампанского. Все остальные заводы-производители используют резервуарный способ производства шампанского.

    Разница между двумя способами производства - время изготовления и используемые емкости. "Теперь и то и другое имеет право называться "шампанским Украины", поэтому принятые изменения завод считаем справедливыми, - подытожил В.Романский.

    Напомним, в предыдущей редакции Закон "О винограде и вине" был принят летом 2005 года.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.