• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Связь без брака

    Опубликовано: 2006-03-13 14:55:00

    На днях Telenor заявил Федеральной антимонопольной службе России, что увеличение доли Altimo в ОАО «ВымпелКом» позволит «Альфе» контролировать 52% российского рынка мобильной связи. И потребовал, чтобы «альфовцы» избавились от 25% ОАО «Мегафон». Руководство «Альфы» в ответ отказалось от увеличения доли компании в «ВымпелКоме». Эксперты заговорили о возможности обмена норвежских акций «ВымпелКома» на акции «Киевстара», принадлежащие «Альфе».

     Летом 2005 г. Altimo обратилась в Федеральную антимонопольную службу России с ходатайством об увеличении доли в уставном капитале ОАО «ВымпелКом» с 32,9% до 60% + 1 акция. В случае удовлетворения ходатайства «Альфа» фактически станет монополистом на российском рынке. Она будет контролировать «ВымпелКом» и посредством блокирующего пакета акций «Мегафона» влиять на работу третьего по числу абонентов российского сотового оператора. Норвежцы тоже стремятся увеличить свое присутствие в «ВымпелКоме» с 26,6% до 45% и тоже обращались в ФАС с ходатайством.

    7 марта норвежский оператор обратился к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с заявлением, что удовлетворение ходатайства Altimo об увеличении доли в уставном капитале ОАО «ВымпелКом» приведет к тому, что Altimo будет контролировать или оказывать влияние в отношении как минимум 52% российского рынка услуг мобильной связи. Что, в свою очередь, противоречит российскому антимонопольному законодательству. Еще Telenor ссылается на то, что Altimo не представила в ФАС информацию о наличии в числе миноритариев «ВымпелКома» лиц, связанных с «Альфа-Групп». По мнению норвежцев, этот факт также является основанием для отклонения ходатайства Altimo. А чтобы «Альфа» не чувствовала себя монополистом на российском рынке, Telenor предложил Altimo провести отчуждение принадлежащего ей пакета акций ОАО «МегаФон» в размере 25% + 1 акция прежде, чем ФАС даст согласие на увеличение Altimo доли в уставном капитале ОАО «ВымпелКом».

    По словам Анны Крыловой, аналитика телекоммуникационного сектора ИК «Антанта Капитал», в некоторой степени заявление норвежцев является намеком на схему урегулирования конфликта акционеров «ВымпелКома». «Telenor, судя по всему, явно претендует на долю в «Мегафоне», принадлежащую «Альфе». Не исключено, что норвежцы просто решили сменить место дислокации на российском рынке — перейти из акционеров «ВымпелКома» в акционеры «Мегафона». Там все же спокойнее»,— отмечает аналитик. Но лучшим вариантом, по ее мнению, является обмен акций «ВымпелКома», принадлежащих норвежцам, на акции «Киевстара», принадлежащие «Альфе». «В результате доля Telenor в «Киевстаре» составит 100%, а «Альфа» станет владельцем 59,5% голосующих акций в «ВымпелКоме» и начнет активное развитие оператора «УРС», против чего выступает Telenor»,— подчеркивает г-жа Крылова.

    Впрочем, скорого решения ждать не стоит. Игорь Артемьев еще в начале марта заявил: «Во-первых, конфликт между акционерами перешел в фазу эскалации, а ФАС не собирается принимать чью-либо сторону. Во-вторых, решение должно основываться на федеральном законе об иностранных инвестициях в стратегических отраслях. А проект этого закона в данный момент находится на утверждении в администрации Президента».

    «Альфа» уже ответила на выпад своих оппонентов. В пятницу глава «Альфа Телеком» Алексей Резникович заявил, что компания не намерена увеличивать свою долю в «ВымпелКоме» и отзовет свое ходатайство. «Заявление в ФАС мы подавали исключительно с той целью, чтобы избежать увеличения доли в сотовом операторе другого акционера — норвежцев из Telenor»,— отметил г-н Резникович.

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.