• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ рекомендовал авиакомпаниям не вводить в заблуждение пассажиров

    Опубликовано: 2020-05-22 14:30:57

    АМКУ дал рекомендации 12 авикомпаниям и предупредил, что нарушителям грозит штраф до 5% годового дохода.

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предупреждает авиаперевозчиков об ответственности за продажу билетов на международные рейсы, которые могут не состояться из-за продления карантина, и о замалчивании информации о возврате средств. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

    "Такая информация может ввести в заблуждение потребителей, поскольку может быть воспринята как гарантированное восстановление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, что не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

    По информации АМКУ, авиаперевозчики уже заявляют о возможности купить билеты с 23 мая. Кроме этого, в АМКУ отмечают, что на сайтах некоторых авиакомпаний за отмененный рейс предлагают только замену бронирования или обмен билета на промокод. При этом отсутствует опция денежного возмещения стоимости билета, что свидетельствует о предоставлении неполной информации.

    Поэтому АМКУ принял обязательные для рассмотрения рекомендации:

    Воздержаться от распространения неполной информации о продаже билетов с 23 мая и регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами до официального подтверждения компетентными органами обеих стран.
    Предоставлять потребителю авиауслуги полную и актуальную информацию о невозможности осуществления регулярного рейса, в случае если авиасообщение между Украиной и другими странами не будет открыто.
    Предоставлять полные и доступные сведения обо всех вариантах обслуживания, предусмотренных авиационными правилами, в частности информировать на сайте о возмещении стоимости авиабилетов в связи с отменой рейсов.
    Среди авиакомпаний, которые распространяли соответствующую информацию АМКУ указывает: Wizz Аir, МАУ, Czech Airlines, Lufthansa, Ryanair, Swiss.

    Эти и еще шесть авиакомпаний должны сообщить АМКУ о результатах рассмотрения рекомендаций в 10-дневный срок со дня их получения.

    В АМКУ напоминают, что нарушение Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции" влечет штраф в размере до 5% дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.