• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без права на протест. Пекин хочет навязать Гонконгу свой закон о нацбезопасности

    Опубликовано: 2020-05-22 14:00:16

    Центральная власть Китая собирается ввести в Гонконге новый закон о национальной безопасности.

    Китай намерен ввести новое законодательство по национальной безопасности в Гонконге после прошлогодних мощных продемократических выступлений, которые вызвали в городе самые сильные беспорядки с 1997 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

    Отмечается, что законодательный орган КНР Национальный народный конгресс (НКП) обсудит этот вопрос 22 мая.

    По словам источников, решение Пекина потенциально может вызвать новые антикитайские протесты в бывшей британской колонии, которая пользуется многими свободами, неприемлемыми на материке.

    "В свете новых обстоятельств и необходимости НКП осуществляет свою конституционную власть, чтобы создать новую правовую базу и механизм принуждения для обеспечения национальной безопасности в Гонконге", – заявил представитель НКП Чжан Йесуи.

    По информации гонконгских СМИ, новое законодательство будет запрещать призывы к независимости, иностранное вмешательство и все действия, направленные на свержение центрального правительства.

    Отмечается, что принятие этого закона может стать поворотным моментом в отношении к Гонконгу международных партнеров и, вероятно, вызовет новые волнения.

    Оппозиционные демократы заявили, что этот шаг серьезно подорвет репутацию Гонконга как финансового центра и его высокую степень автономии.

    Национальный народный конгресс имеет полномочия для принудительного внедрения законов на территории автономии, но ранее воздерживался от этого.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.