• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему после плотного обеда хочется спать

    Опубликовано: 2020-05-20 19:12:56

    Объем съеденной пищи и ее состав оказывают мощное влияние на дальнейшую энергетическую тактику человека. Группа специалистов из Исследовательского института Скриппса провела наблюдение за плодовыми мушками, впадающими в пищевую кому.

    Явление пищевой комы для этих насекомых вполне естественно. После обильного приема пищи мушки входили в фазу глубокого сна. Отдельные продукты ускоряли процесс вхождения во временную кому и удлиняли небытие. Если еда содержала большое количество белка и соли, насекомые засыпали на более продолжительный срок.

    Похоже, что полученные данные можно применить и к организму человека. Большинство из нас действительно чувствует слабость в теле после сытного мясного обеда, тогда как овощная пища такого эффекта не оказывает.

    Ученые рекомендуют начинать завтрак с легкой пищи с высоким содержанием «медленных» углеводов, а на обед съедать порцию белковой пищи. Тогда выраженность утренней сонливости заметно снизится.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.