• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый ингибитор может ускорить лечение рака

    Опубликовано: 2020-05-20 09:44:18

    Исследователи из Университета Восточной Финляндии разработали новое и многообещающее лекарственное средство для лечения рака, которое препятствует проникновению естественных аминокислот в раковые клетки. Поскольку аминокислоты необходимы для роста и деления раковых клеток, новый ингибитор LAT1 позволяет ингибировать их рост. Исследование было опубликовано в журнале Apoptosis.

     
      Многие исследовательские группы по всему миру изучают перенос аминокислот в ракклетки, и ингибирование этого транспорта, как потенциальное лечение рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследовательская группа адъюнкт-профессора Кристиины Хуттунен в Университете Восточной Финляндии сосредоточилась, в частности, на транспортном белке LAT1. LAT1, или переносчик аминокислот 1-типа, является мембранным белком, который транспортирует большие аминокислоты, и было обнаружено, что он избыточно экспрессируется во многих раковых клетках. Вот почему исследователи считают, что ингибирование функции LAT1 может быть полезным при лечении различных видов рака. При раке молочной железы и простаты экспрессия LAT1 также связана с более слабым прогнозом выживаемости. В настоящее время ингибитор LAT1, разработанный в Японии, JPH203, приступил к клиническим испытаниям.

    Исследовательская группа адъюнкт-профессора Хуттунена также разработала новый ингибитор LAT1, который был представлен в 2016 году в исследовании, опубликованном в журнале медицинской химии. В недавно опубликованных дальнейших исследованиях in vitro было установлено, что рассматриваемый ингибитор LAT1 гемосовместим, то есть безопасен для использования в системном кровообращении. Однако в раковых клетках ингибитор LAT1 вызывал запрограммированную гибель клеток, апоптоз. Наилучшие результаты были достигнуты при сочетании ингибитора LAT1 с другим лекарственным соединением, бестатином.

    «Мы считаем, что использование одного ингибитора LAT1 не является эффективным подходом к лечению любого рака, поскольку раковые клетки всегда находят альтернативный способ употребления аминокислот или избавления от лекарственных соединений, которые предназначены для их уничтожения. Эти различные защитные механизмы, которые делают многие виды рака устойчивыми к лекарствам. Именно поэтому мы считаем, что использование комбинации нескольких лекарственных соединений является наиболее эффективным способом лечения многих видов рака», – отмечает адъюнкт-профессор Хуттунен. Аминокислоты могут также проникать в клетки в форме более крупных пептидов, которые будут расщепляться до аминокислот ферментами. Бестатин, однако, ингибирует функцию этих ферментов и при этом также блокирует один возможный путь, через который аминокислоты могут проникать в клетки.

    Исследование было также первым, чтобы показать, что временное LAT1 торможение не оказывает влияния на аминокислоты кислотного состава мозга. Белок-транспортер LAT1 в изобилии присутствует в мозге и в гематоэнцефалическом барьере, а также в нейронах и глиальных клетках, которые являются клетками, которые поддерживают нейроны. Группа адъюнкт-профессора Хуттунена провела обширное исследование всего вышеперечисленного. Таким образом, весьма вероятно, что эффекты ингибитора LAT1 будут в основном направлены на быстро делящиеся раковые клетки, и что можно избежать нежелательных побочных эффектов на центральную нервную систему.

    Исследование было проведено в сотрудничестве с доктором Магдаленой Маркович-Пясецкой в ​​Медицинском университете Лодзи в Польше. Доктор Маркович-Пясецка работала в качестве постдокторского исследователя в группе адъюнкт-профессора Хуттунена, и она продолжила свои исследования ингибитора LAT1 в Польше, что привело к публикации этих новых результатов.

    По словам Хуттунена, ингибитор LAT1, разработанный в Университете Восточной Финляндии, является инновацией, которая имеет потенциал для дальнейшего развития.

    “Наш ингибитор LAT1 напоминает ингибитор JPH203, который прошел клинические испытания. Тем не менее, наш ингибитор имеет более постоянную структуру, и он не проходит через те метаболические реакции, которые наблюдались в JPH203, что может ослабить его влияние на рак клетки. Наш ингибитор также является более селективным в связывании LAT1, а не с другими белками – переносчиками, в отличии от JPH203. Именно поэтому я считаю, что наше соединение или любые возможные будущие структурные производные из него, могут лучше истреблять целевые раковые клетки и быть безопаснее в качестве клинической помощи“.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.