• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительство Северного потока-2 могут возобновить - Bloomberg

    Опубликовано: 2020-05-15 14:30:48

    Судно-трубоукладчик "Академик Черский" встало на якорь возле немецкого порта Мукран, в котором находится логистический терминал проекта СП-2.

    Спутниковые снимки показывают, что строительство самого противоречивого в мире газопровода - Северного потока-2 готово возобновиться. Об этом пишет Bloomberg.

    После трехмесячного кругосветного плавания российский трубоукладчик "Академик Черский", который Газпром планирует использовать для достройки газопровода Северный поток-2, пришвартовался у немецкого порта Мукран, где находится логистический терминал проекта СП-2.

    Nord Stream 2 AG, оператор проекта, принадлежащий российскому Газпрому и финансируемый некоторыми крупнейшими энергетическими компаниями Европы, подтвердил Bloomberg, что сегменты для трубопровода хранятся в порту. При этом в компании отказались комментировать, означает ли прибытие "Академика Черского" возобновление строительства трубопровода.

    "Угроза санкций США - это незаконная дискриминация европейских компаний", - заявили вчера в Nord Stream 2 в ответе на запрос Bloomberg.

    В издании отмечают, что деятельность в порту Мукран в разгар локализации пандемии коронавируса подчеркивает стратегическую важность проекта. Объект, расположенный на острове Рюген, примерно в 300 км к северу от Берлина, является ключевым логистическим центром СП-2, который начал принимать участки трубопровода в 2016 году.

    Спутниковые изображения, полученные Planet Labs inc. 10 мая показывают, что участки трубопровода были перенесены на причал, оборудованный краном для погрузки. Данные по слежению за судами свидетельствуют, что дноуглубительное судно, эксплуатируемое подрядчиком СП-2, а также российское судно-крановщик-трубоукладчик также находятся в непосредственной близости. "Академик Черский" перешел в среду ближе к причалу с трубами.

    По оценкам Bloomberg, незавершенными остаются только 6% трубопровода, "Академик Черский" может закончить строительство и поставки газа по газопроводу могут начаться к концу 2020 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.